В Брянской области тарифы на коммунальные услуги сравнили с соседями

icon 14/12/2022
icon 09:30
В Брянской области тарифы на коммунальные услуги сравнили с соседями

Автор:

В минувший понедельник, 12 декабря, брянский губернатор Богомаз провёл совещание со своими заместителями. Собравшиеся обсудили изменение тарифов на коммунальные услуги.

Напомним, что цены повысились с 1 декабря. Индексацию тарифов на коммунальные услуги в России перенесли с 1 июля 2023 года.

По данным мониторинга, тарифы на электроэнергию, газ и вывоз мусора для брянцев остаются одними из самых низких среди регионов Центрального федерального округа, сообщают в пресс-службе областного правительства.

Например, по тарифу на электроэнергию Брянщина на 15 месте из 18, тогда как одни из самых высоких тарифов зафиксированы в Калужской, Рязанской, Ивановской, Владимирской, Тульской областях.

Также наша область на 15 месте по единому тарифу по вывозу мусора. Среди регионов с самыми высокими ценами - Смоленская, Тульская, Костромская, Тамбовская, Курская области.

Что касается цены на природный газ, то для брянцев она также одна из самых низких - регион на 11 месте.

Учитывая утверждённые тарифы, ожидаемое увеличение совокупной платы граждан за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года в среднем на Брянщине составит 8,4 процента. Это ниже установленного правительством РФ значения среднего индекса роста платы (9 процентов).

Уточним, что следующая индексация случится 1 июля 2024 года, то есть более полутора лет увеличение тарифов проводиться не будет.