Спецоперация на Украине: главное к 31 января

icon 31/01/2023
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 31 января

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении артиллерия «Западной» группировки войск нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 114-й и 103-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Масютовка и Табаевка Харьковской области. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 45-ти украинских военнослужащих, танк, 4 боевые бронированные машины, автомобиль, а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районе населенного пункта Ямполовка ДНР, а также Серебрянского лесничества. Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих и 4 боевые бронированные машины.

На Донецком направлении в результате успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Благодатное ДНР.

За сутки на данном направлении уничтожено: до 50-ти украинских военнослужащих, самоходная артиллерийская установка производства Франции «Caesar», артиллерийская система М-777 производства США, а также гаубица «МСТА-Б».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Угледар, а также 110-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Новополь ДНР. Потери ВСУ на данном направлении за сутки составили свыше 40 военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

Кроме того, в районах населенных пунктов Угледар и Катериновка ДНР уничтожены два склада с артиллерийскими боеприпасами ВСУ.

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожены две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также 2 склада с боеприпасами ВСУ в районах населенных пунктов Михайловка и Змиевка Херсонской области.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 84-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 126-ти районах.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Золотая Балка Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Также уничтожено 5 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кривошеевка, Оборотновка, Краснореченское, Владимировка ЛНР и Белогрудово Херсонской области.

Кроме того, перехвачены 3 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» производства США в районах населенных пунктов Златоустовка ДНР и Скадовск Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 206 вертолетов, 2987 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7691 танк и другие боевые бронированные машины, 997 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3970 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8229 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир 

Начальник главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилл Буданов отрицает, что за атаками на Крымский мост и российские военные аэродромы стоят украинские спецслужбы.

Украина не победит Россию без прямого вмешательства НАТО, которое может привести к ядерной войне, считает депутат бундестага от "Левой партии" Сара Вагенкнехт.

Киев никогда не был партнером Будапешта в вопросе закарпатских венгров, с 2015 года их права последовательно сокращаются и нарушаются с каждым новым принятым законом, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Воздушная тревога второй раз за день объявлена по всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации. Сигнал тревоги начал звучать в промежутке с 13.49 до 13.52 (мск).

Украина, Германия и Франция подтвердили, что Минские соглашения были для них "ширмой" для подготовки к силовому сценарию в Донбассе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Появление на запорожской линии боевого соприкосновения российской реактивной системы залпового огня "Торнадо-С" стало противовесом американской HIMARS, заявил РИА Новости председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Российские военные, беря в плен военнослужащих противника, зачастую обнаруживают у украинских солдат устаревшие, иногда неисправные образцы оружия, рассказал в эфире телеканала "Россия 1" советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.

В европейских странах нет и не будет единой позиции по поводу конфликта на Украине и отношений с Россией, считает политолог, декан факультета медиакоммуникаций МГИК Юрий Кот.

Особенности конфликта на Украине, который подразумевает использование большого количества боеприпасов, выявили уязвимости оборонной промышленности США, пишет газета Financial Times.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Брянская область

Клинцы прощаются со старшим лейтенантом Андреем Елисейкиным, погибшим в СВО

Клинцы прощаются со старшим лейтенантом Андреем Елисейкиным, погибшим в СВО

фото издания «Клинцы.ИНФО»

Андрей погиб 20 января при выполнении задач в ходе специальной военной операции на Украине.

Накануне, 30 января, в Храме во имя Святого Благоверного князя Александра Невского в Клинцах прохошла гражданская панихида и прощание с офицером, сообщают коллеги.

Андрей Елисейкин родился 9 мая 1994 года.

Указом президента за мужество и отвагу награждён Орденом Мужества посмертно.

Брянцы из приграничного посёлка Белая Берёзка доставили письма и продукты военным в зону СВО

Брянцы из приграничного посёлка Белая Берёзка доставили письма и продукты военным в зону СВО

Фото из соцсетей

Жители посёлка Белая Берёзка Трубчевского района Брянской области сами привезли и передали продукты, вещи и письма военным, которые находятся в зоне проведения спецоперации.

Накануне, 30 января, об этом сообщили в социальной сети «ВКонтакте» в местном паблике. Ценный груз доставили по назначению и вручили военнослужащим, которые находятся на передовой.

Автор поста сообщил, что «ребята были очень рады и плакали от детских писем, которые ребятишки писали им с любовью».

Брянцы поблагодарили всех, кто участвовал в сборе гуманитарного груза для наших защитников.

Брянцы передали военным в зону СВО эксклюзивное сало

Брянцы передали военным в зону СВО эксклюзивное сало

Фото: Управление Росгвардии по Брянской области

В Брянской области неравнодушные граждане приготовили домашнюю еду для военнослужащих, участвующих в спецоперации.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Росгвардии, продукты передают в воинские подразделения, чтобы защитники чувствовали, как их любят и ждут дома.

К пункту сбора помощи для участников СВО подъехали местные предприниматели, которые привезли с собой пироги и пирожки, а также аппетитное сало, засоленное по старинному рецепту.

Каждая такая посылка всегда вызывает у военных радость и благодарность. «Передайте душевное спасибо от наших ребят, по домашней еде они очень скучают. Пирожки пахнут домом, мамой, семьёй», - поступают сообщения от наших защитников.

Помимо пирожков и солений, брянцы отправляют на передовую плащ-палатки, флиски, балаклавы, дождевики, нательное бельё и вязаные носки.

6 школ брянского приграничья не собирались оборудовать в воинские казармы

6 школ брянского приграничья не собирались оборудовать в воинские казармы

Изображение от stockking на Freepik

Подобные слухи РИА Новости опроверг представитель регионального правительства. Власти заявили, что в школах на границе не планируют оборудовать казармы для размещения военнослужащих.

Ранее ряд наших коллег опубликовали подобную информацию. В правительстве региона считают, она не соответствует действительности. Речь же шла о "плановых ежегодных мероприятиях гражданской обороны".

«Конечно, нет. Это (проверяется) готовность таких объектов к любым ЧС», - пояснил собеседник агентства.

Специалисты проводят проверки готовности школ на предмет возможного задействования помещения образовательных учреждений в ходе учений, ликвидации паводков, пожаров или других нештатных ситуаций.

Известно о судьбе пострадавших от обстрелов в приграничном брянском посёлке Белая Берёзка

Известно о судьбе пострадавших от обстрелов в приграничном брянском посёлке Белая Берёзка

Фото из соцсетей

Мы уже сообщали о том, что в Трубчевском районе Брянской области жители приграничного посёлка Белая Берёзка попросили перевезти их в более безопасное место из-за обстрелов ВСУ.

Под коллективным письмом подписался 81 человек. Граждане призвали помочь им в переезде для временного проживания в другие населённые пункты региона или же провести эвакуацию пожилых людей и семей с детьми.

На фоне этой ситуации депутат облдумы Константин Павлов опубликовал в соцсети «ВКонтакте» ответ главы администрации Трубчевского района Игоря Обыдённова, который заявил, что всем пострадавшим в результате обстрелов будет оказана материальная помощь.

Кроме того, к настоящему времени уже решён ряд вопросов, которые жители Белой Берёзки поднимали ещё в июле минувшего года. Все они касались безопасности населённого пункта.

В спецоперации на Украине погиб брянец Геннадий Юдин

В спецоперации на Украине погиб брянец Геннадий Юдин

Скончался он выполняя воинские обязанности 5 декабря 2022 года. Ему было 42 года.

О смерти нашего земляка Юдина Геннадия Николаевича рассказали в паблике «Подслушано Брянск» социальной сети ВКонтакте.

Друзья и близкие отзываются о нём, как о самом светлом и хорошем человеке.

Просятся с Геннадием в пгт. Кокоревка Суземского района области. Дата не уточняется.

Брянского участника СВО из приграничной Белой Берёзки наградили медалью Жукова

Брянского участника СВО из приграничной Белой Берёзки наградили медалью Жукова

Фото из соцсетей

Уроженца приграничного брянского посёлка Белая Берёзка Руслана Цыбина наградили медалью Жукова. Накануне об этом сообщили в соцсети «ВКонтакте» в местном паблике.

Выпускника Белоберёзковской школы №1 отметили за отвагу, самоотверженность и личное мужество в боях по защите Родины и общественных интересов страны в рамках СВО.

Ранее мы сообщили о том, что медаль Жукова вручили в Стародубе участнику спецоперации Максиму Гришенькову.

Брянца удостоили данной награды за проявленные мужество и героизм. Наш земляк выполнял боевые задачи в ходе спецоперации с 1 марта по 25 июля.

Также напомним, что уроженец Дятьковского района Андрей Букин получил из рук президента Владимира Путина медаль «За отвагу».

«Ваш сын, отец, брат погиб с честью»: брянец Дмитрий Абрамов представлен к государственной награде посмертно

«Ваш сын, отец, брат погиб с честью»: брянец Дмитрий Абрамов представлен к государственной награде посмертно

Доброволец из Брянска, погибший в ходе выполнения задач спецоперации, посмертно представлен к госнаграде – Ордену Мужества. Маме погибшего бойца Галине Петровне и его дочери Александре Орден выручил мэр Александр Макаров.

Дмитрий Абрамов учился в гимназии №1 и 27 лицее Брянска, закончил профессионально-педагогический колледж. Затем служил в Вооруженных Силах РФ.

В августе 2022 года добровольцем отправился на Украину. Был наводчиком на гаубице «Акация». Дмитрий погиб 25 сентября. В декабре ему бы исполнилось 37 лет. Его похоронили на Ковшовском кладбище Брянска.

Александр Макаров, обращаясь к родственникам погибшего воина отметил, "Дмитрий навсегда останется примером, как нужно относиться к своей Родине".