Спецоперация на Украине: главное к 1 февраля

icon 01/02/2023
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 1 февраля

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении артиллерией «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Тимковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

За сутки на данном направлении уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, два пикапа и также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червоная Диброва, Кузьмино ЛНР и Торское ДНР.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 95-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и автомобиль.

На Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, и нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Тоненькое, Нелеповка и Северное ДНР. Также в районе населенного пункта Доброволье ДНР уничтожен склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ.

За сутки на данном направлении уничтожено: свыше 100 украинских военнослужащих, танк, 3 боевых бронированных машины, гаубица «Мста-Б», боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган», а также самоходная артиллерийская установка «Caesar» производства Франции.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами армейской авиации, огнем артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе населенного пункта Угледар ДНР, а также 108-й и 124-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Новоселка и Мирное ДНР.

Потери ВСУ за сутки на данных направлениях составили свыше 60-ти украинских военнослужащих, танк, боевая машина пехоты, 2 бронетранспортера и 3 автомобиля. Также уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика», 2 гаубицы Д-30 и гаубица Д-20.

В районе населенного пункта ОРЕХОВ Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

На Херсонском направлении в районе озера Круглик уничтожены 2 моторные лодки и до 10-ти человек десанта ВСУ.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика» и 3 склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Гавриловка и Антоновка Херсонской области.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 88-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 131-м районе.

В районе населенного пункта Шостка Сумской области уничтожены цеха предприятия по производству артиллерийских боеприпасов для ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 9 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Золотаревка, Кременная, Нововодяное, Червонопоповка ЛНР, Сторожевое, Петровское ДНР и Чапаевка Запорожской области, а также перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» производства США.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 206 вертолетов, 2996 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7706 танков и других боевых бронированных машин, 998 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3978 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8243 единицы специальной военной автомобильной техники.

Борис Рожин - эксперт Центра военно-политической журналистики – в своем телеграм-канале рассказал, что для 144-ой гвардейской мотострелковой дивизии последняя неделя оказалась тяжелой. Каждый день украинские военные надеялись сломить Брянскую и Смоленскую пехоту, выбить ее из опорников и с запада войти в Кременную.

Все атаки противника были остановлены. Сделали это вчерашние гражданские, то есть мобилизованные. ВСУ пробовали повторить тактику, что осуществили в своё время под Балаклеей. Ею можно добиваться серьёзных результатов только в одном случае - если противник боится и бежит. Если же он, как воины 144 мсд, стоит на месте и бьется, то ничего кроме потерь она не принесёт.

Такая ситуация произошла в полосе обороны гвардейской 144 мсд. ВСУ в некоторых случаях подходили на дистанцию пистолетного выстрела, что для современной войны большая редкость. Смоляне и брянцы выдержали все удары, в свою очередь уничтожая артиллерией маршруты подвоза боеприпасов и ротации.

Россия и мир

Солдаты и офицеры ВСУ использовались сотрудниками Пентагона (военное ведомство США) для изучения ВИЧ и других опасных инфекционных заболеваний. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Меж тем есть задокументированные свидетельства изучения на украинских военнослужащих действия запрещенных в самих США психостимуляторов, а также и наркотических препаратов.

Планов по переговорам президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена нет, для России сейчас главная цель – СВО и выполнение ее целей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что процесс обмена военнопленными с украинской стороной затягивается из-за "двойных стандартов" Киева, и призвала активизировать процесс.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек считает, что поставить истребители Украине было бы неправильно.

Конституция Украины дает студентам из других государств право общаться между собой на родном языке, в том числе на русском, но Киев сейчас об этом не вспоминает, заявил РИА Новости заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что украинской армии необходимо делать акцент на массовом использовании беспилотников - они более эффективны, чем обещанные США танки Abrams.

Митрополит Варшавский и всей Польши Савва (Грыцуняк) в письме патриарху Московскому и всея Руси Кириллу выразил надежду на то, что зло на Украине, "разрушающее божественный церковный организм, будет уничтожено Христом".

Сотрудники управления миграционной полиции в Киевской области раскрыли нелегальную схему переправки призывников в страны ЕС под видом волонтеров, сообщил в среду начальник областного управления нацполиции Андрей Небытов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Брянская область

Публикуем указ о проведении досмотров машин в регионах желтого уровня угрозы терактов

 
Публикуем указ о проведении досмотров машин в регионах желтого уровня угрозы терактов

Изображение от jannoon028 на Freepik

Ознакомиться с ним можно по ссылке. 

ВСУ обстреляли Ломаковку в Брянской области

 
ВСУ обстреляли Ломаковку в Брянской области

Село в Стародубском районе Брянщины в этот вторник, 31 января, подверглось обстрелу.

По нашим данным, минимум 2 дома оказались повреждены. Прямо сейчас якобы горит одно здание, а свет и интернет в населенном пункте отключены.

Официально сообщение пока не подтверждали.

Ломаковка при этом неоднократно страдала от обстрелов ВСУ.

Богомаз подтвердил новый обстрел Брянской области

Богомаз подтвердил новый обстрел Брянской области

«Удар украинские националисты нанесли по мирным, гражданским объектам», - заявил губернатор в своем телеграм-канале. ВСУ произвели минометный обстрел села Ломаковка. К счастью, никто не пострадал.

Однако, в результате обстрела были повреждены домовладения, памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны и здание магазина.

В населенном пункте частично нарушено электроснабжение.

На месте работают экстренные и оперативные службы.

В районе Бахмута погиб 25-летний брянец Роман Дашунин

В районе Бахмута погиб 25-летний брянец Роман Дашунин

Он представлен к Ордену мужества и наградам ЧВК «Вагнер», рассказали коллеги. Не стало его 15 января при штурме позиций противника.

Роман был родом из поселка Свень Брянского района.

Вспоминают его земляки как доброго, честного парня.

Публикуем эксклюзивный фоторепортаж из обстрелянной ВСУ брянской Ломаковки

Публикуем эксклюзивный фоторепортаж из обстрелянной ВСУ брянской Ломаковки

фото «Новости Брянска»

Населенный пункт в Стародубском районе области в очередной раз подвергся обстрелу со стороны ВСУ, подтвердил накануне, 31 января, Богомаз. В распоряжении «Новостей Брянска» оказались эксклюзивные снимки повреждений.

Напомним, по словам главы региона, в результате минометного обстрела повреждены оказались домовладения, памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны и магазин. Также частично было нарушено электроснабжение.

Информация о повреждениях подтверждается снимками местных жителей.

К счастью, они не пострадали.

Известно, сколько домов пострадало в результате обстрела ВСУ брянского села

Известно, сколько домов пострадало в результате обстрела ВСУ брянского села

Ранее мы рассказывали о том, что село Ломаковка Стародубского района подверглось обстрелу. Богомаз в своем телеграмм-канале сообщил актуальную информации о ситуации.

Известно, что в результате ударов пострадали 17 домов. Они получили повреждения различного характера.

Меж тем отмечается, что в настоящее время элекроснабжение в селе Ломаковка восстановлено.

Богомаз: ВСУ нанесли удар по Новозыбкову

Богомаз: ВСУ нанесли удар по Новозыбкову

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о том, что ВСУ нанесли удар по территории Новозыбковского городского округа.

Глава региона заявил об этом вечером во вторник, 31 января. Соответствующий пост он опубликовал сегодня в соцсетях.

В результате обстрела никто не пострадал. Также уточняется, что обошлось без разрушений гражданских объектов.

Вместе с тем, пока нарушено электроснабжение в двух населённых пунктах. В настоящее время на месте работают оперативные и аварийные службы.

Ранее мы рассказывали о том, что 31 января обстрелу со стороны Украины подверглось село Ломаковка Стародубского района.

Известно, что в результате ударов пострадали 17 домов. Они получили повреждения различного характера. Сейчас электроснабжение в селе Ломаковка восстановлено.

Электроснабжение населенных пунктов Новозыбковского городского округа восстановили

Электроснабжение населенных пунктов Новозыбковского городского округа восстановили

Изображение от pvproductions на Freepik

Об этом около половины третьего ночи уже 1 февраля в своем телеграм-канале доложил губернатор Брянской области. Ранее Богомаз заявил об обстреле Новозыбкова.

Поздно вечером 31 января оказалось нарушено электроснабжение двух населённых пунктов. На месте работали оперативные и аварийные службы.

Напомним, это был не единственный обстрел. Пострадала накануне стародубская Ломаковка.

В Новозыбкове же обошлось без разрушений гражданских объектов.

СК расследует факт обстрела ВСУ территории Брянской области

СК расследует факт обстрела ВСУ территории Брянской области

Накануне обстрелу подверглись Ломаковка Стародубского района и территория Новозыбковского городского округа.

На Брянщине повреждены жилые дома и социальная инфраструктура. Речь о Ломаковке. Мы публиковали оттуда эксклюзивный фоторепортаж.

Следственный комитет России расследует факт обстрела Вооруженными силами Украины территории региона, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Следственному комитету страны предстоит установить обстоятельства произошедшего, а действиям всех причастных дадут правовую оценку, сказано в сообщении.

В Брянской области снова ВСУ пытались атаковать нефтепровод «Дружба»: под обстрел попали поселок Мамай и село Тростань

В Брянской области снова ВСУ пытались атаковать нефтепровод «Дружба»: под обстрел попали поселок Мамай и село Тростань

druzhba.transneft.ru

Накануне вечером, 31 января, ВСУ атаковало поселок Мамай и село Тростань под Новозыбковом. Об этом в своем телеграмм-канале сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он рассказал: «Пострадавших и разрушений гражданских объектов нет. Нарушено электроснабжение в двух населённых пунктах. На месте работают оперативные и аварийные службы».

Местный интернет-ресурс Новозыбков.Su опубликовал материал о том, что жители поселка Мамай сообщили об отключении электроэнергии в ЕДДС округа в 19.36. Информацию передали энергетикам. Электроснабжение населённых пунктов силами РЭС было восстановлено в 0.30. Сам Новозыбков без света не оставался.

Известно, что рядом с вышеуказанным поселком Мамай расположена нефтеперекачивающая станция «Новозыбков» Брянского районного управления нефтепровода «Дружба». Вечерний обстрел - факт атаки на инфраструктурные объекты АО «Транснефть-Дружба» со стороны Украины.

Напомним, в прошлом году ночью 25 апреля по Брянску нанесли удар украинские беспилотники — сутки горели топливохранилища АО «Транснефть-Дружба» и в/ч 55443. Следующая попытка подрыва нефтепровода «Дружба» на территории региона была 12 июня – тогда под обстрел попал посёлок Гулевка в Клинцовском районе. Что касается НСП «Новозыбков» - она также попадала под обстрел в ночь на 24 июня.

С 24 февраля 2022 года трубопровод законсервирован. Но внутри него остается дизельное топливо. Напомним, «Дружба» – крупнейшая в мире сеть магистральных нефтепроводов.