Суд отменил приговор брянской сотруднице Кроноцкого заповедника

icon 07/02/2023
icon 12:00
Важная новость
Суд отменил приговор брянской сотруднице Кроноцкого заповедника

Автор: Фото из архива

Фото из архива

Мы уже неоднократно сообщали о громком деле, фигурантами которого стали сотрудники Кроноцкого заповедника. Напомним, их признали виновными в хищении 450 миллионов рублей. Данная сумма предназначалась для очистки территорий учреждения и ликвидации накопленного экологического ущерба.

По версии обвинения, под прикрытием природоохранных мероприятий были похищены сотни миллионов бюджетных рублей, а тонны металлических бочек, старой техники и обломков не вывезли с заповедной территории, закопав на берегу.

 Сотрудники заповедника своей вины не признали. Одной из работниц является уроженка Брянской области. Нашу землячку приговорили к 4,5 годам лишения свободы.

Ранее Игорь Шпиленок, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», призвал поддержать осужденных сотрудников Кроноцкого заповедника и подписать созданную петицию. Также Шпиленок объяснил уход с поста директора Кроноцкого заповедника.

Команда Кроноцкого заповедника собрала сотни документов, фото и видеоматериалов, свидетельских показаний, заключения научных учреждений, Росприроднадзора и Минприроды России, чтобы доказать, что выводы следствия неверны.

Сегодня, 7 февраля, стало известно, что Камчатский краевой суд отменил приговор для четырех фигурантов дела о хищениях в Кроноцком заповеднике. Дело вернули в суд Петропавловска-Камчатского на повторное рассмотрение в ином составе. Как сообщает ТАСС, всех фигурантов выпустили из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде.