Утренний дайджест «НБ»: брянцы сообщили о хлопках, москвичи проверили линию обороны, погиб брянский боец ЧВК «Вагнер»

icon 08/02/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: брянцы сообщили о хлопках, москвичи проверили линию обороны, погиб брянский боец ЧВК «Вагнер»

Автор: Фото: wirestock на Freepik

Фото: wirestock на Freepik

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

С бойцом ЧВК «Вагнер» Сергеем Сидоркиным сегодня простится Унеча

_umer

В ходе СВО на Украине, в боях за Артёмовск, он погиб 25 января. Как рассказали земляки, он храбро сражался и до конца исполнил воинский долг.

Сегодня, 7 февраля, прощание с Сергеем состоится в храме Святителя Николая райцентра Унеча. Начало в 11 часов.

Похоронят погибшего в СВО на кладбище села Рюхов, сообщили в паблике «Подслушано Унеча» социальной сети ВКонтакте.

Первый канал показал документалку «Добровольцы» про танковый экипаж из Брянской области

_ekipaz

Они стали героями часовой картины о мобилизованных, кадровых военных и добровольцах.

Съемочная группа побывала на специальном полигоне, где проходит совместное слаживание. Отправилась и на передовую. Пообщались с рядом военнослужащих. Среди которых и брянский танковых экипаж.

«Танк был подбит, товарищ — ранен. Нашли нового наводчика и сразу в бой», - не без сложностей оказалась служба брянцев. Всех троих призвали в рамках частичной мобилизации. «После нескольких месяцев на фронте вопрос «За что воюем?» не стоит», - констатируют журналисты. Брянцы и правда не растерялись с ответом: «Если мы здесь это все не пресечем, то это придет к нам домой. Так лучше здесь. Вот и мотивация».

Документальный фильм Первого канала доступен к просмотру на сайте федерального СМИ.

Брянский суд отказал решившему разорвать контракт и не участвовать в спецоперации офицеру

free

Брянский гарнизонный военный суд отказал военнослужащему, который хотел расторгнуть контракт и не участвовать в спецоперации. Как сообщают наши коллеги, офицер утверждал, что ему неправильно подсчитали выслугу лет, поэтому он не смог разорвать контракт.

Мужчина обратился с иском в суд, чтобы обязать командование войсковой части уволить его с военной службы и исключить из списков личного состава.

Ранее офицер, вернувшись из командировки по выполнению задач в ходе спецоперации, подал рапорт об увольнении в связи с истечением срока контракта. Выяснилось, что командование якобы несвоевременно направило его личное дело на подсчет выслуги лет. В связи с этим он до объявления частичной мобилизации не был представлен к увольнению.

Затем началась частичная мобилизация. В указе президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основание для увольнения отсутствует. А значит офицера с военной службы уволить не могут.

В суде он объяснил, что его право на увольнение было нарушено еще до частичной мобилизации. На момент издания указа он не заключал новый контракт.

Представитель командира части в свою очередь объяснил, что офицер до убытия в командировку не подал рапорт о заключении нового контракта или об увольнении с военной службы по окончании контракта. Также он отметил, что направление личного дела военнослужащего до его возвращения повлекло бы нарушение прав, так как для назначении пенсии необходимо учитывать выслугу лет. Военнослужащим, выполняющим задачи при вооруженных конфликтах, трудовой стаж считается следующим образом: один месяц военной службы за три месяца.

Гарнизонный военный суд отметил, что в связи с указом президента о частичной мобилизации есть всего три основания для увольнения: по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Это значит, что военнослужащие по контракту при объявлении мобилизации продолжают проходить службу. Офицеру отказали в удовлетворении иска.

Жители Стародубского района сообщили о ночных хлопках

hlopki

Жители Стародубского района Брянской области в социальных сетях рассказали о громких хлопках. Их они якобы слышали сегодня ночью, 7 февраля, сообщает «Брянский ворчун».

В частности, хлопки были слышны в деревнях Ломаковка и Курковичи. Официально информацию пока не комментировали и не подтверждали.

Напомним, в конце января село Ломаковка Стародубского района подверглось мощному обстрелу со стороны ВСУ. В результате ударов пострадали 17 домов.

Обеспокоенные москвичи приехали на Брянщину посмотреть на линию обороны «кратчайшего пути к Москве»

granica

Мы уже сообщали, что в Брянской области побывали представители «Центра оперативного правового регулирования» при совете законода. Состоялась рабочая встреча главы региона с председателем Мосгордумы — председателем Совета законодателей ЦФО Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО Алексеем Шапошниковым.

Делегация проверила, как организована оборона приграничного региона. К слову, совсем недавно единоросс Турчак отмечал, что на брянской границе «мышь не проскочит».

Представители рабочей группы посмотрели, какие созданы условия для военнослужащих, как живут люди и что сделано для защиты границы. Москвичи укреплением остались довольны:

Для нас москвичей очень важно, что Брянская область полностью подготовилась к различным ситуациям, которые могут быть. Мы понимаем, что Брянская область - один из самых кратчайших путей к Москве. Я передаю слова благодарности от всех москвичей за то, что вы стоите на защите всей нашей Родины и столицы, - поблагодарил руководство региона Алексей Шапошников.

Политолог Карнаухов призвал помочь участвующим в СВО брянским снайперам

vagner-starovoit

Известный российский политолог Сергей Карнаухов призвал помочь участвующим в СВО брянским снайперам. Речь идет о приобретении необходимого для них оснащения.

По словам Карнаухова, часть техники уже изготовили и отправили. Через три дня она будет у бойцов. Обойдется покупка в 300 с лишним тысяч рублей.

Карнаухов не раз бывал в Брянской области, он поддерживает тесную связь с семьями бойцов и проводит огромную работу как доброволец.

С 1 сентября в брянских школах начнут преподавать курс начальной военной подготовки

kurs

Сегодня, 7 февраля, состоялось заседание комитета облдумы по образованию, науке, культуре и СМИ. В его рамках обсуждался вопрос введения в брянских школах программы по изучению начальной военной подготовки.

Курс будут преподавать в 10-11 классах в рамках двух новых модулей для ОБЖ. Школьников научат действовать в современном общевойсковом бою. Они также изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата. Планируется, что в рамках курса старшеклассникам расскажут об одиночном окопе.

Небольшие изменения произойдут и на уроках истории. Теперь в списке тем - «Воссоединение России с Крымом и Севастополем» и «Специальная военная операция».