Утренний дайджест «НБ»: гибель брянцев в СВО, аномальный рост цен на огурцы, брянец награжден медалью Суворова

icon 19/02/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: гибель брянцев в СВО, аномальный рост цен на огурцы, брянец награжден медалью Суворова

Автор: Фото: Семенова Екатерина / Региональные новости

Фото: Семенова Екатерина / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В ходе СВО погиб брянский военнослужащий Евгений Чепиков

chepikov

В ходе спецоперации погиб брянский военнослужащий Евгений Чепиков. Мужчина родился в городе Почеп.

О гибели нашего земляка родные рассказали в социальной сети «ВКонтакте». Сегодня, 18 февраля, мужчину проводят в последний путь.

Церемония прощания состоится на улице Чкалова в Почепе. Чепикова похоронят на местном кладбище.

Унеча прощается с погибшим в ходе СВО Алексеем Панасенко

panasenko

Ранее «Новости Брянска» сообщали, что в ходе СВО на Украине погиб старший сержант Алексей Панасенко. Мужчина был родом из города Унеча Брянской области.

Брянец получил смертельное ранение 10 февраля. Сегодня, 18 февраля, в Унече мужчину проводят в последний путь.

Прощание с Алексеем начнется в 11:00 в храме Святителя Николая. Похоронят военнослужащего на Бельцовском кладбище.

Брянцам объяснили, почему произошел аномальный рост цен на огурцы

green

Напомним, в январе брянцев шокировали цены на «золотые» огурцы из Добруни. За 1 кг приходилось отдавать 520-560 рублей. Продавцы объяснили это высокой закупочной ценой. Якобы фирма из Добруни ориентирована на столицу.

На данный момент огурцы подешевели до 380 рублей за кг. Однако ценник все еще остается завышенным.

По данным Росстата, с начала этого года огурцы подорожали на 53 процента. Теперь даже ананасы покупателям выходят дешевле, чем огурцы.

Овощеводы объяснили аномальный рост цен. Предположительно, скачок цен связан с плохой погодой в южных регионах страны. Также на ситуацию повлиял рост тарифов на энергию.

При этом огурцы являются более зависимыми от света и на их досвечивание в отдельных регионах РФ уходит до 22 часов в сутки, - рассказал исполнительный директор Национального плодоовощного союза Андрей Казаков

Первый урожай этого года уже начал поступать на рынок. Эксперт считает, что ситуация с ценами стабилизируется к началу марта.

В ходе спецоперации погиб разведчик-снайпер из Стародуба Эльшан Керимов

kerimov

На Брянщину пришла печальная новость. В ходе спецоперации погиб наш земляк - разведчик-снайпер разведывательного отделения разведывательного взвода разведывательной роты, младший сержант Эльшан Керимов.

Об этом накануне рассказали в администрации Стародубского района Брянской области. В марте нашему земляку исполнилось бы 25 лет.

О дате и времени прощания с бойцом сообщать дополнительно.

За отвагу в ходе спецоперации брянец Максим Васюков награжден медалью Суворова

vasukov

Уроженца города Сельцо Брянской области Максима Васюкова наградили медалью Суворова за мужество и отвагу в ходе спецоперации. Указ о награждении брянца подписал президент Владимир Путин.

Как сообщает издание «Сельцовский вестник», Васюков с первых дней принимает участие в СВО. В марте прошлого года под Харьковом он получил контузию и минно-осколочное ранение. При этом брянец смог вынести с поля боя раненного товарища.

Кроме того, наш земляк успешно выполнил поставленную задачу. Максиму Васюкову присвоили звание старшего лейтенанта.

После лечения он вновь отправился в зону проведения спецоперации. Вместе с подразделениями ВДВ взвод под его командованием в течение суток сдерживал натиск превосходящих сил противника. Удалось уничтожить бронетехнику и живую силу. Брянец получил ранение и был направлен на лечение.

Максим Васюков окончил школу №2 в Сельцо. Активно занимался спортом. После школы поступил в Кокинскую сельхозакадемию. Через полгода он понял, что это не его и отправился служить в армию. После службы поступил в Новосибирское высшее военное командное училище на факультет войсковой разведки.

В Дятьково проводят в последний путь погибшего в ходе СВО бойца ЧВК «Вагнер» Алексея Головлева

golovlev

В ходе спецоперации погиб брянский боец ЧВК «Вагнер» Алексей Головлев. Об этом рассказало издание «Дятьковский вестник».

Мужчине было 46 лет. Завтра, 19 февраля, в Дятьково его проводят в последний путь.

Церемония прощания пройдет на улице Приозёрной с 12.00 до 12.30. Детали гибели нашего земляка не сообщаются.