Утренний дайджест «НБ»: судьба маленького героя Феди, пострадавшие от обстрела ДРГ, подорвалась Росгвардия

icon 04/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: судьба маленького героя Феди, пострадавшие от обстрела ДРГ, подорвалась Росгвардия

Автор: Фото: Екатерина Семенова/Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова/Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Хинштейн: в ходе зачистки территории у села Сушаны на мине подорвалась машина Росгвардии

 
Хинштейн: в ходе зачистки территории у села Сушаны на мине подорвалась машина Росгвардии

Депутат Хинштейн показывает одну из найденных на месте зачистки в Брянской области мин

Четверо росгвардейцев получили ранения. Это трое сотрудников Брянского СОБр - командир боевого отделения, двое бойцов и взрывотехник ОМОН, рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Они получили легкие осколочные ранения, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Силы Росгвардии были задействованы с самого начала операции. Глава комитета Госдумы по информполитике отметил, сразу после поступления первой информации о теракте, на место совместно с десантниками выдвинулся сводный отряд СОБР-ОМОН, бывший на усилении границы. Одновременно  — из Брянска был направлен резерв ОМОН и СОБР, а также группы взрывотехников.

В дальнейшем силами Росгвардии была проведена зачистка села Любечане, и разминирование территории села Сушаны.

 

Появилось видео с расстрелянным ДРГ автомобилем в Брянской области

 
 

Мы уже неоднократно сообщали, что накануне, 2 марта, на территорию Брянской области вошли диверсанты. Диверсанты зашли в населенные пункты Сушаны и Любечане.

Злоумышленники расстреляли автомобиль, в котором везли детей. Водитель погиб на месте. 10-летний мальчик получил ранение в спину. Ребенок остался жив. Кроме того, он помог уйти от злоумышленников двум девочкам.

Позже ФСБ опубликовала кадры расстрелянного диверсантами автомобиля. На кадрах видно, что в автомобиль выпустили целую очередь.

На кадрах фигурирует и еще один автомобиль, водитель которого предположительно мертв. Кроме того, в населенном пункте диверсанты оставили взрывные устройства.

На одном из них подорвался автомобиль Росгвардии. К счастью, обошлось без погибших.

Фото: ФСБ

 

Baza: при атаке украинской ДРГ на Брянскую область погиб 56-летний Александр Ткаченко

Baza: при атаке украинской ДРГ на Брянскую область погиб 56-летний Александр Ткаченко

Фото: Telegram-канал Baza

Напомним, что в минувший четверг, 2 марта, на приграничный Климовский район Брянской области напали две украинские диверсионно-разведывательные группы, которые находились в сёлах Любечане и Сушаны.

Накануне стало известно о двух погибших мирных жителях в результате атаки ДРГ. Первым оказался водитель автомобиля, который вёз детей в школу.

Также в селе Любечане погиб мужчина 1966 года рождения. Об этом заявил губернатор Александр Богомаз.

По данным Telegram-канала Baza, от рук украинских диверсантов погиб 56-летний Александр Ткаченко, который работал кочегаром в школе в селе Новый Ропск.

Вчера утром он возвращался со смены и хотел навестить свою мать. Около 9:00 «семёрка» брянца появилась на повороте в село Любечаны, недалеко от остановки. Там автомобиль и расстреляли.

Уточняется, что самого момента стрельбы никто из местных не видел. Вероятно, мужчина заметил вооружённых людей и захотел развернуться, после чего по нему открыли огонь.

На опубликованном ФСБ видео показано, что пулевые отверстия видны по всей машине, как спереди, так и сбоку. У погибшего остались жена и трое детей.

 

Богомаз назвал сумму компенсации родным погибших при теракте в Брянской области

 
Богомаз назвал сумму компенсации родным погибших при теракте в Брянской области

Фото: Shot

Сегодня, 3 марта, Богомаз навестил в больнице брянского мальчика Федю, который спас двух девочек при атаке ДРГ в приграничье. Ребенок получил ранение. Его уже прооперировали.

Наши врачи провели уникальную многочасовую операцию по извлечению пули. Вчера Федя был в реанимации, сегодня он уже в палате. Держится мужественно, не жалуется, наоборот, даже сам старается приободрить маму, - рассказал глава региона.

Кроме того, он заверил, что будет оказана поддержка всем пострадавшим от действий диверсантов. Сейчас с семьями встречаются заместители губернатора. По словам Богомаза, за каждого погибшего область выплатит 1 миллион рублей, пострадавшего — 500 тысяч рублей.

Богомаз пообещал, что и родным Федора будет оказана всесторонняя помощь. Он пожелал брянскому герою скорейшего выздоровления.

 

Не трогайте детей: раненый украинскими диверсантами брянец рассказал об обстреле

 
Не трогайте детей: раненый украинскими диверсантами брянец рассказал об обстреле

Фото: SHOT

Одним из пострадавших при обстреле Брянской области украинской ДРГ стал житель села Сушаны Олег Жуков. Он рассказал SHOT о событиях того страшного дня.

Во время атаки он спасал мам с детьми и взял весь огонь на себя. Мужчину расстреливали, а затем подорвали дом гранатой.

Олег Жуков рассказывает, что в момент нападения он был в гостях у соседки. Компания пила чай. Мужчина в окно увидел четырех украинских военных в масках, а перед ними шли три трое маленьких детей с двумя мамами.

Олег вспоминает: «Не трогайте детей! Они (военные - прим. НБ) с автоматами, открыли огонь по дому. Повыбивали все окна из четырех автоматов, кидали гранату. Мария Николаевна пострадала и я. У нее по голове попало, а у меня разрыв предплечья с левой стороны. Дом загорелся. Они были в масках, с автоматами, и у них повязки. У нас красные, а у них желтые».

Олег Жуков рассказал, что все трое успели спастись, но дом сгорел полностью. Дети и мамы, к счастью, не пострадали.

 

Возбуждены уголовные дела после атаки украинской ДРГ на приграничную Брянскую область

 
Возбуждены уголовные дела после атаки украинской ДРГ на приграничную Брянскую область

Фото: Следственный комитет Российской Федерации

Следственным комитетом РФ возбуждены уголовные дела в связи с нападением ДРГ на населённые пункты Брянской области.

Напомним, что накануне на приграничный Климовский район напали две украинские диверсионно-разведывательные группы, которые находились в сёлах Любечане и Сушаны.

Погибли двое мирных жителей. Тяжело ранен 10-летний мальчик, которого успешно прооперировали.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, уголовные дела возбудили по статьям о теракте, посягательстве на жизнь правоохранителей и уничтожении имущества.

В настоящее время в регионе работает следственная группа, в которую входят следователи, следователи-криминалисты и эксперты центрального аппарата СК России и СУ СК России по Брянской области.

 

Сестра брянского мальчика Феди рассказала, что детям не остановился помочь трактор

 
Сестра брянского мальчика Феди рассказала, что детям не остановился помочь трактор

Фото: RT

Старшая сестра Феди, который спас двух девочек от обстрела украинских диверсантов в Брянской области, рассказала подробности произошедшего изданию RT. Она рассказывает, что как только узнала о произошедшем – поехала к мальчику.

Девушка вспоминает: «Получается, (стреляли – прим. НБ) в спину. Он взял девочек — и побежали. Он молодец: держался, не плакал, не растерялся. Не каждый взрослый так сделает».

Федя рассказал сестре, что после того, как они скрылись в лесу, пошли ловить попутку. Остановили трактор, но водитель не взял детей. Только позже мальчик остановил автомобиль: «Там было два дядечки, он сказал: «Они меня с девочками взяли».

Этими подробностями заинтересовалась Маргарита Симоньян. Она написала в своем телеграм-канале: «А можно найти этот трактор, который отказался спасать раненого ребенка с еще двумя девочками? Есть же фамилия у этого трактора. Поищите, коллектив». Ранее она предложила любую помощь семье мальчика. 

Сестра маленького героя рассказала, что Федя был спокоен даже после ранения. Он поддерживал ее: «Успокойся, моя хорошая, всё нормально».

Ранее мы рассказывали, что Федю власти представят к медали «За отвагу», а местные жители расклеивают в честь него листовки.

 

Публикуем видео разговора брянского мальчика-героя с находящимся в зоне СВО братом

 
 

Мы уже неоднократно рассказывали о героическом поступке 10-летнего Федора, который под Климово спас двух девочек от обстрела украинских диверсантов. Сейчас мальчик пришел в сознание после 4-часовой операции.

К нему пришла мама и сестра, а также по видеосвязи позвонил старший брат, который сейчас вместе с другим братом находится в зоне СВО. Трогательный разговор сняли на видео. Об этом сообщает RT.

-Как твоё самочувствие?

-Хорошо.

-Не болит ничего, Федька?

-Болит, но я терплю.

Алексей похвалил Федю за его поступок и сказал, что оба старших брата, которые сейчас находятся в зоне СВО, им гордятся. Он пообещал навестить Федю, как только вернётся.

Ранее мы сообщали, что детям не остановился помочь трактор.

Фото: RT

 

Публикуем фото уничтоженного украинскими диверсантами дома в селе Сушаны

 
Публикуем фото уничтоженного украинскими диверсантами дома в селе Сушаны

Фото: SHOT

Ранее мы рассказывали, что раненый украинскими диверсантами брянец поделился рассказом об обстреле. 35-летний Олег Жуков во время атаки спасал мам с детьми и взял весь огонь на себя. Мужчину расстреливали, а затем подорвали дом гранатой.

Публикуем фотографию уничтоженного жилья в селе Сушаны – именно в нем и находился Олег Жуков, сообщает SHOT. На кадрах видно, что от дома осталась одна печь.

Напомним, уже возбуждены уголовные дела после атаки украинской ДРГ на Брянскую область. Губернатор региона Богомаз назвал сумму компенсации родным погибших и пострадавших при терракте.