Утренний дайджест «НБ»: атака ВСУ, ФСБ назвала организатора теракта, брянцы рассказали о зверствах диверсантов

icon 07/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: атака ВСУ, ФСБ назвала организатора теракта, брянцы рассказали о зверствах диверсантов

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В ходе СВО погиб брянский военнослужащий Николай Корженков

korzhenkov

В ходе спецоперации погиб брянский военнослужащий Николай Корженков. Об этом его родные рассказали в социальных сетях.

Наш земляк получил смертельное ранение 19 февраля. Подробности его гибели не раскрываются. У мужчины остались жена и сын.

Военкор Апачев: Киев неслучайно выбрал дату для теракта в Брянской области

mahina

Мы уже неоднократно сообщали, что 2 марта в Брянской области произошел теракт. ДРГ зашла в Климовский район. В результате действий диверсантов погибли два человека. Еще два мирных жителя были ранены, включая 10-летнего ребенка.

Военный корреспондент Аким Апачев уверен, что Киев вовсе не случайно выбрал дату атаки. Об этом он рассказал изданию «Царьград».

Мне видится, что идёт, грядёт коллапс в Бахмуте. И им (ВСУ - ред.) нужна была какая-то победа. Надо как-то обставлять, что они терпят крах на артёмовском направлении, - считает эксперт.

Позже ФСБ опубликовала видео из населенных пунктов, в которых орудовала ДРГ. На кадрах видно, что по одной из легковушек выпустили целую очередь.

Брянцы рассказали о зверствах украинских террористов в приграничном Климовском районе

sela_br

Мы уже неоднократно сообщали о том, что в минувший четверг, 2 марта, на приграничный Климовский район Брянской области напали две украинские диверсионно-разведывательные группы, которые находились в сёлах Сушаны и Любечане.

Жители данных населённых пунктов рассказали о зверствах этих террористов. Их слова сильно расходятся со словами участников ДРГ, которые заявили, что якобы не воюют с мирным населением.

Одна из местных жительниц сообщила Первому каналу, что вместе со знакомой вела в то утро детей на прививку. Террористы приказали гражданам стоять на месте и принялись стрелять вверх, добавив, что теперь это «украинское село». После потребовали, чтобы все легли на землю.

Так, Олегу Жукову приказали поднять руки и лечь на землю, но он не послушался и скрылся за забором. Террористы произвели стрельбу в ту сторону и по окнам дома.

Затем они приказали людям отойти к синей машине, лечь на землю и лежать. Прогремел выстрел из гранатомёта в дом, где находились селяне.

Олег получил осколочное ранение. Две женщины смогли выжить только потому, что были в это время в дальней комнате. Оглушённые взрывом, он убежали через окно к соседям. После этого террористы доложили кому-то о своих действиях, произнеся слова: «Задача выполнена, отходим».

Участники ДРГ успели заминировать дорогу, а также остановили автомобиль, в котором были Михаил и Анастасия Пономарёвы.

«Выскочили трое мужчин с жёлтыми повязками, начали в землю стрелять, а потом сказали вылезать из машины», - рассказала женщина.

Михаил уточнил, что террористы надели на него наручники и изрешетили пулями машину. На фоне раздававшихся грохотов взрывов и звуков стрельбы люди прятались в подвалах и на огородах.

Жертвами террористов стали двое мужчин - Александр Ткаченко и Леонид Голованов, который вёз школьников - 10-летнего Фёдора и двух девочек.

ФСБ назвала организатора теракта в Брянской области

fsb_kadr

Российским силовикам удалось предотвратить покушение на главу совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева, сообщили в ФСБ.

Как уточнили спецслужбы, организатором данного преступления является гражданин России Денис Капустин, действующий под контролем СБУ.

Уже известно, что покушение на Малофеева планировали осуществить по той же схеме, которую использовали при убийстве Дарьи Дугиной - террористы собирались взорвать бомбу, прикреплённую под машину.

По данным ФСБ, планировавший покушение Денис Капустин является лидером участников ДРГ, напавших 2 марта на сёла Сушаны и Любечане в приграничном Климовском районе Брянской области. Он же был и организатором теракта.

Богомазу показали пробитую из гранатомета водонапорную башню в Климовском районе

vklimovo

Богомаз посетил Климовский район, в котором 2 марта побывала ДРГ. Эксклюзивные кадры опубликовал телеграм-канал «Брянск и Бежица».

Глава района показал губернатору пробитую из гранатомета водонапорную башню и расстрелянный ШРП.

Из гранатомета выстрелил в башню. Насквозь пробило. Был гидроудар. Из-за этого прорвало водопровод на территории населенного пункта, - рассказал глава района.

Кроме того, именно на этой дороге подорвалась машина Росгвардии. К счастью, в автомобиле никто не погиб.

Дом обстреляли из автомата, а затем нанесли удар из гранатомета по веранде. Дом загорелся. От дома ничего не осталось, - рассказал Александр Исаев.

Мама 10-летнего брянского мальчика Феди попросила «оградить его от суеты»

mamafedi

Напомним, что в минувший четверг, 2 марта, в приграничный Климовский район Брянской области проникли украинские диверсанты, от действий которых пострадал 10-летний мальчик Фёдор.

Несмотря на ранение в спину, школьник смог отвести в безопасное место двух девочек. В настоящее время власти региона готовят документы для представления его к награде.

Фёдора успешно прооперировали, но после случившегося у него произошёл нервный срыв, заявила мама юного героя. С её слов, это состояние может быть обусловлено тем, что ребёнку не дают забыть недавние трагические события, сообщают коллеги.

«И сейчас сын замкнулся, закрылся в своей скорлупе. Я как мать не могу поговорить с ним, узнать, что у него на душе, что в голове. Прошу оставить Фёдора в покое, оградить от повышенного внимания, поберечь ребёнка. Пусть он выздоровеет, встанет на ноги», - обратилась женщина к общественности.

Она поблагодарила всех за помощь, за пожелание здоровья её сыну, а также за молитвы - мальчик крещёный, за него можно подавать записки в храме.

«И одновременно прошу - сделайте, пожалуйста, так, чтобы у ребёнка было спокойствие. Пусть он почувствует, что он как будто заболел, как обычный ребёнок, а не лежит раненый», - добавила она.

Жители Погарского района сообщили об атаке со стороны ВСУ

pogar

Сегодня, 6 марта, в социальных сетях появились фотографии, сделанные предположительно в Погарском районе Брянской области. По предварительной информации, в районе сбили два беспилотника.

Кроме того, по сообщениям местных жителей, был обстрелян поселок Белевица. К счастью, никто не пострадал.

Однако брянцы сообщают, что повреждения получили два дома. Официально информацию пока не подтверждали и не комментировали.