Утренний дайджест «НБ»: жуткое ДТП с погибшим, супруга Богомаза в ТОПе успешных деловых леди, признание журналистов CNN

icon 09/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: жуткое ДТП с погибшим, супруга Богомаза в ТОПе успешных деловых леди, признание журналистов CNN

Автор: Изображение от lifeforstock на Freepik

Изображение от lifeforstock на Freepik

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В жутком ДТП под Брянском погиб 43-летний водитель Hyundai Elantra

Мы уже сообщали о дорожно-транспортном происшествии, которое случилось в Брянском районе в минувший вторник, 7 марта. Официальную информацию обнародовала областная Госавтоинспекция.

Авария произошла около 18 часов 40 минут на 15 километре трассы А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» вне населённого пункта.

43-летний водитель автомобиля Hyundai Elantra выехал на встречную полосу, где врезался в автомобиль Chevrolet Niva под управлением 49-летнего мужчины.

В результате аварии водитель автомобиля Hyundai от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда медиков.

Установлено, что в момент происшествия он не был пристёгнут ремнём безопасности. Для установления у него состояния опьянения произведут отбор биологических объектов.

Также сообщается, что на автомобиле погибшего установлены на задней оси ошипованные зимние шины разных марок, которые имеют разный рисунок протектора.

Водитель второй машины в момент ДТП был трезв и пристёгнут ремнём безопасности. По факту аварии проводится проверка.

Богомаз внёс изменения в состав координационного совета по защите прав потребителей

В Брянской области губернатор Богомаз обновил состав координационного совета по защите прав потребителей.

Подписанный главой региона указ опубликовали на сайте областного правительства. Уточним, что в соответствии с документом состав координационного совета пополнился 4 участниками.

В совет включили руководителя государственной жилинспекции региона Оксану Калинину и руководителя территориального органа Росздравнадзора Елену Куриленко.

Также в него включили руководителя управления государственной службы по труду и занятости населения Татьяну Литвинову и управляющего отделением Центрального банка России Дмитрия Сазонова.

Кроме того, приказано исключить из состава межведомственного координационного совета Артюхова А.В., Маркину Т.П., Новикову Н.В., Якушкина И.А.

Супруга брянского губернатора Ольга Богомаз в ТОП-3 женщин, владеющих самыми прибыльными компаниями Центра России

В Международный женский день «Федеральный бизнес-журнал» опубликовал рейтинг успешных деловых леди, расширив проект «Под каблуком» до компаний ЦФО.

При составлении итогового списка в этом году изменили методику оценки и существенно расширили географию. В рейтинге представлены бизнесвумен, владеющие не менее 40 процентами долей компании.

Рейтинг составили на основе анализа финансовой отчётности компаний, проведённой местными редакциями, входящими в холдинг «Региональные новости».

В нём отражён бизнес с юридическим адресом в Тульской, Воронежской, Владимирской, Брянской, Калужской, Ивановской, Липецкой, Орловской и Рязанской областях. Учитывалась в том числе чистая прибыль за 2021 год на основе данных ФНС, агрегированных сервисом «Картотека».

Поскольку группа владелиц бизнеса неоднородна по своему составу, данный рейтинг носит условный характер, однако в целом даёт представление об участии женщин в экономике.

Супруга брянского губернатора Ольга Богомаз оказалась на третьем месте в рейтинге женщин, владеющих самыми прибыльными компаниями Центра России.

Её доля в ООО «Меленский Картофель» составляет 100 процентов, чистая прибыль компании за 2021 год - 2 миллиарда 221 миллион 691 тысяча рублей.

Возглавили рейтинг Оксана Коваленко (ООО «Стоматология», Рязанская область) и Людмила Манаенкова (ООО «Раненбургъ», Липецкая область).

В Брянской области утвердили порядок оказания медицинской помощи взрослым онкобольным

В Брянской области в соответствии с приказом директора регионального департамента здравоохранения Сергея Галаганова утвердили порядок оказания медицинской помощи взрослым людям, у которых выявили онкологические заболевания.

Данный документ утверждает схему распределения медорганизаций по видам, условиям и формам оказания помощи, схему территориального закрепления таких организаций.

При подозрении на онкологию врачи за сутки направят пациента на осмотр «в центр амбулаторной поликлинической помощи», «в первичный онкологический кабинет» или «поликлиническое отделение онкологического диспансера».

Также уточним, что сроки врачебных консультаций при подозрении на онкологические заболевания не должны превышать 3 рабочих дня.

Известно, кто рассмотрит уголовное дело экс-директора Брянской филармонии Основиной

Мы уже сообщали о том, что в Советский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего директора Брянской филармонии Галины Основиной.

Фигурантке вменяют получение взяток лично и через посредника за общее покровительство по службе и иные действия в значительном, крупном и особо крупном размерах.

По версии следствия, с апреля 2018-го по июль 2021 года Основина за покровительство по службе получала от подчинённых работников взятки на общую сумму свыше 700 тысяч рублей.

Кроме того, с июля 2017-го по апрель 2021 года за заключение договоров на оказание услуг учреждению культуры и их своевременную оплату ею якобы были получены взятки на сумму более 1,5 миллиона рублей от ряда ИП.

На сайте инстанции появилась информация, что уголовное дело в отношении экс-директора областной филармонии рассмотрит заместитель председателя Советского районного суда Елена Пасканова.

Журналисты CNN признали, что атаковавшие Брянскую область украинские боевики - нацисты

В рамках одного из прямых эфиров журналисты американского телеканала CNN сделали весьма неожиданное для местных СМИ заявление, что атаковавшие Брянскую область украинские боевики - нацисты.

Они сообщили, что в теракте, устроенном украинскими диверсантами 2 марта в приграничном Климовском районе Брянской области, были задействованы боевики запрещённой в России террористической организации «Азов».

Как пояснил телеведущий, ему достоверно известно о тесной связи руководившего диверсантами Дениса Капустина с боевиками, прежде неоднократно демонстрировавшими свои ультраправые экстремистские взгляды.

Власти Украины не смогли переложить ответственность за нападение, которое обернулось гибелью двух мирных жителей Брянщины, на неких «русских партизан».

Капустин признал, что данную «акцию устрашения» провели по заказу и при полном содействии украинского правительства и ВСУ.