Дважды оправданный судом брянский «Бэтмен» не смог взыскать с государства 140 млн рублей

icon 15/03/2023
icon 12:30
Дважды оправданный судом брянский «Бэтмен» не смог взыскать с государства 140 млн рублей

Автор: Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

Областной суд оставил без удовлетворения жалобы сторон по делу о компенсации морального вреда дважды оправданному Николаю Макурину, прозванному в народе «брянским Бэтменом».

Инцидент, из-за которого мужчина оказался на скамье подсудимых, случился в феврале 2019 года. Брянец вступился за продавщицу-кассира в магазине в посёлке Путёвка, на которую напал её супруг.

Во время конфликта с Макуриным муж сотрудницы торгового объекта упал и ударился головой о лёд, после чего умер. Николая впоследствии оправдали дважды - за ним было признано право на реабилитацию.

Мужчина обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ в лице УФК по Брянской области о компенсации морального вреда, поскольку уголовное преследование длилось больше 3 лет - всё это время брянец находился под угрозой осуждения на длительный срок, не мог нормально жить и трудиться.

Свой моральный вред истец оценил в 140 миллионов рублей - из расчёта в 10 миллионов рублей за каждый месяц нахождения в СИЗО, сообщили на сайте инстанции.

Суд подтвердил факт причинения нравственных страданий Макурину, но счёл, что заявленная сумма не соответствует принципам разумности и справедливости.

Решением инстанции иски были удовлетворены частично - в пользу брянца с Министерства финансов РФ за счёт средств федеральной казны постановили взыскать компенсацию морального вреда в порядке реабилитации в размере 2 миллиона рублей.

Истец и ответчик обжаловали это решение в областном суде. Минфин просил уменьшить сумму компенсации, а Макурин - принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме.

Суд апелляционной инстанции оставил решение Брянского районного суда без изменения, а апелляционные жалобы сторон - без удовлетворения.