Утренний дайджест «НБ»: фото Богомаза с героем Федей, взрывное устройство на станции «Дружба», арктическое вторжение

icon 18/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: фото Богомаза с героем Федей, взрывное устройство на станции «Дружба», арктическое вторжение

Автор: Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Богомаз выложил новые фотки с юным героем Федей – теперь с концерта SHAMAN в Брянске
Не утихли еще споры брянцев по поводу похода губернатора с Федором в магазин. Только ранее бурное обсуждение последовало и после сюжета о новоселье Феди. Губернатора неоднозначная реакция общественности не смутила – ближе к полуночи он выложил в своем тг-канале новый пост с Федей.

Ярослав Дронов выступал в Брянске. Восхищенный отвагой и мужеством юного героя Федора, пригласил его с мамой и младшей сестрой, а также девочек, которых он спас, и дочь одного из погибших в тот страшный день, на концерт. 

«От себя лично поблагодарил Ярослава Дронова за его творчество, патриотизм, диалог с нашим молодым поколением», - рассказал глава региона.

В брянском приграничье погиб бывший руководитель Климовского района и депутат Евгений Соловьёв
Как мы уже сообщали, в минувший четверг, 16 марта, из озера возле села Сачковичи в Климовском районе Брянской области водолазы достали тело мужчины.

По информации сайта novozybkov.su, погиб Евгений Соловьёв. В разные годы он был председателем колхоза имени Мичурина, председателем Климовского райсовета, главой администрации района, депутатом Брянской облдумы.

Накануне гибели ему исполнилось 74 года. Местные жители уточнили, что мужчина провалился под лёд. С их слов, у Соловьёва на озере были баня и катамаран.

«Уважаемый пенсионер ухаживал за одним из прудов, рубил лунки от замора рыбы, его водоём был частью его жизни, он там пропадал днями и умер на своём детище… Ведь за время, когда был председателем колхоза, был построен не один десяток водоёмов», – сообщил житель района.

Брянцы соболезнуют родным и знакомым умершего. Они заявили, что Евгений Евстратьевич был добрым, ответственным и порядочным человеком.

BAZA: на нефтеперекачивающей станции «Дружба» в Брянской области обнаружили еще одно взрывное устройство
Телеграм-канал предполагает, его опять сбросили с беспилотника. Станцию пытались атаковать три дня подряд.

СВУ якобы было найдено днем 16 марта и состояло оно из металлического корпуса, снаряженного порошковыми элементами. Это шарики размером до 5 мм, а также само взрывное устройство.

На место вызвали взрывотехников, которые и обезвредили СВУ, пишут коллеги.

Ранее «Транснефть» прокомментировала обнаружение у нефтепровода «Дружба» в Брянской области взрывных устройств. На этот раз официального подтверждения информации пока не было.

Грядущей ночью арктическое вторжение выйдет на пик в Брянской области
Жителей регионов ЦФО предупредили о предстоящем возвращении холодов из-за влияния циклона, изначально «забросившего» волну очень тёплого воздуха.

Синоптики центра «Фобос» сообщают о том, что вслед за фронтальным разделом в Россию продолжат поступать воздушные массы из Скандинавии. 17 марта днём оттепели заметно ослабеют, а ночью арктическое вторжение выйдет на пик.

Местами в центре России температура воздуха может опуститься ниже 15 градусов мороза. По предварительным прогнозам, в эти выходные в Брянской области столбики термометров ночью покажут до минус 4 градусов.

Днём в субботу тепло начнёт возвращаться, однако даже на пике прогрева в скованных гололедицей районах ожидается в лучшем случае слабый плюс. На дорогах будет скользко.

Впрочем, со следующей недели с северо-запада в Европейскую Россию начнёт побиваться новый атлантический циклон, который принесёт с собой новую порцию апрельского тепла.

Ранее жителям Брянской области назвали причину экстремального тепла, зафиксированного в середине марта.

СМИ: в брянских райцентрах после сообщения об украинский машине заметили бойцов с автоматами
В Брянской области на улицах Почепа, Локтя и ещё нескольких районных центров увидели бойцов с автоматами и в касках, которые патрулируют жилые микрорайоны и общественные места. 17 марта об этом сообщили «Брянские новости».

Коллеги со ссылкой на представителей власти уточнили, что такие меры безопасности приняли после появившейся информации об автомобиле с украинскими номерами, в котором якобы находились 5 мужчин в камуфлированной одежде.

Как сообщают «Орловские новости», полицейским удалось остановить в приграничной Белгородской области машину, которая могла стать причиной дополнительных мер безопасности, введенных в некоторых брянских районах.

В транспортном средстве ехали двое мужчин и одна девушка, которые не вызвали никаких подозрений у правоохранителей. Однако тот ли это автомобиль, который разыскивали, не уточняется.

По информации Telegram-канала Baza, автомобиль подали в розыск после дорожного конфликта - одна из сторон решила отомстить, заявив в правоохранительные органы об иномарке, в которой предположительно находятся диверсанты. Машину принялись искать сразу по нескольким регионам.

Авторы канала также добавили, что автомобиль из ориентировок всё ещё не убрали и что полицейские продолжают реагировать на похожие транспортные средства.

Сообщения о возможном появлении в соседней Орловской области ДРГ опубликовали ранее и распространили в том числе в соцсетях. Губернатор Андрей Клычков заявил, что информация проверяется силовыми структурами.

Ранее военный корреспондент Дмитрий Стешин предупредил о возможном контрнаступлении ВСУ на приграничные территории Брянской области и других регионов России.

В Брянске обнаружили миномётную мину на проспекте Станке Димитрова
17 марта в региональное управление МЧС поступило сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета времён Великой Отечественной войны в Брянске.

В пресс-службе ведомства уточнили, что находку совершили на придомовой территории на проспекте Станке Димитрова.

К месту обнаружения выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр».

Благодаря действиям спасателей удалось изъять, а после обезвредить 50-миллиметровую миномётную мину. Никто не пострадал.