Спецоперация на Украине: главное к 21 марта

icon 21/03/2023
icon 16:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 21 марта

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении активными действиями подразделений, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Двуречная, Тимковка Харьковской области, Новосёловское и Стельмаховка ЛНР. Уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Невское ЛНР, Ямполовка и Григоровка ДНР. За сутки на данном направлении уничтожено до 95-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии потери противника за сутки составили до 160-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 4 автомобиля и гаубица Д-20.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнём артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов Угледар, Новомихайловка ДНР и Преображенка Запорожской области. Потери противника составили более 30-ти украинских военнослужащих, 2 пикапа, а также гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено свыше 40-ка украинских военнослужащих, 3 автомобиля, 2 самоходных гаубицы «Акация», а также артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение суток нанесено поражение 95-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 107-ми районах. Кроме того, уничтожены 3 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37 в районах населенных пунктов Шандриголово ДНР, Орехов Запорожской области и Белозерка Херсонской области.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Никаноровка ДНР в воздушном бою сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

Средствами ПВО за сутки уничтожен 31 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Токаревка Харьковской области, Краснореченское, Червонопоповка, Нововодяное, Кременная, Площанка, Воеводовка, Рубежное, Бараниковка ЛНР, Зеленый Гай, Урожайное, Благодатное, Владимировка, Евгеновка, Старомлиновка ДНР, Ульяновка, Пологи Запорожской области, Новая Збурьевка и Крынки Херсонской области. Кроме того, перехвачено 3 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 403 самолета, 223 вертолета, 3502 беспилотных летательных аппарата, 414 зенитных ракетных комплексов, 8363 танка и других боевых бронированных машин, 1070 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4403 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9039 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

ВСУ будет очень сложно полностью вытеснить российские войска из зоны проведения спецоперации, сказал глава Комитета начальников штабов Пентагона Марк Милли изданию Politico.

США готовы к тому, что конфликт на Украине завершится ее уничтожением, заявил в интервью Fox News американский журналист Гленн Гринвальд, помогавший экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену распространять засекреченные документы, связанные с деятельностью американских спецслужб.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря об обсуждении лидерами РФ и КНР китайского плана по Украине, не стал давать оценки и предложил дождаться заявлений для СМИ от глав России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Экстремисты с помощью возможностей интернета стараются снизить уровень поддержки специальной военной операции (СВО) на Украине среди россиян, заявил во вторник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании по нацбезопасности в Поволжье.

Британский политик и лидер партии "Наследие" Дэвид Куртен призвал Запад к срочным действиям по разрешению конфликта на Украине.

Чиновники проверяют "сохранность музейных экспонатов" в Киево-Печерской лавре, пишет украинское издание "Страна".

Сетевые мемы, нарисованные на хвостах дронов, сбитых в Джанкое, говорят о психических отклонениях украинских военных, уверен советник главы Крыма Олег Крючков.

Немецкие пользователи Twitter негативно отреагировали на заявление канцлера Германии Олафа Шольца о том, что конфликт на Украине может продлиться долго.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Брянская область

В ходе СВО погиб житель Почепа Алексей Балашов

Фото: соцсети

В ходе спецоперации погиб военнослужащий из Брянской области Алексей Балашов. Об этом родственники бойца рассказали в социальной сети.

Наш земляк получил смертельное ранение 5 марта этого года при исполнении воинского долга. Завтра, 22 марта, в городе Почеп состоится прощание с военнослужащим.

Траурное мероприятие состоится в 11:30 на улице Гагарина. Отпевание пройдет в церкви на Красном кладбище в 13:00.

SHOT: беспилотник в очередной раз атаковал нефтеперекачивающую станцию «Дружба» в Брянской области

druzhba.transneft.ru

Только накануне Readovka сообщала о сброшенном СВУ на нефтепровод «Дружба» на Брянщине. Теперь SHOT публикует свою версию произошедшего.

Источник телеграм-канала сообщает, на территорию сброшен был неустановленный пока боеприпас.

Предварительно известно, что атака была совершена накануне около полудня. При этом никто не пострадал, обошлось также без разрушений.

Ранее три дня подряд пытались атаковать нефтеперекачивающую станцию «Дружба» в Брянской области.

«Молиться там научился»: о боевом опыте брянского добровольца узнала вся страна

Фото: «Вестник 32»

В рамках спецпроекта «Письмо с фронта» в эфире Первого канала рассказали о жизни уроженца Брянской области Евгения Крючкова, который отправился в зону проведения спецоперации добровольцем. Под грохот артиллерии наш земляк побеседовал с ведущей.

Военнослужащий признался, что уже привык к шуму орудий и не обращает на это внимание. Мужчина рассказал, что уже дважды был в окружении. Ему приходилось спасать свою жизнь и товарищей. «Молиться там научился» - признается брянец с улыбкой.

Сейчас Евгению пришлось оставить службу. Он достиг предельного возраста. Мужчину уже отправили домой.

Издание «Вестник 32» сообщает, что дома брянца ждала любимая жена. О том, что супруг уезжает служить добровольцем, женщина узнала по факту. Несколько раз брянцу удавалось с ней связаться. Евгений Крючков объяснил, почему же решил поехать служить.

За себя страха не было, главное, внести свой вклад в победу над нацистами, с которыми дед еще воевал, чтобы они не пришли в мой дом, чтобы семья и Родина были целы, - рассказал мужчина.

Ранее мы сообщали, что герой из Клинцовской дивизии Александр Мальцев совершил подвиг и погиб через 3 дня в ходе СВО. 47-летний мужчина героически погиб на Украине, когда прикрывал отход группы с раненым бойцом после трёх дней непрерывного ведения штурмовых действий по захвату опорных пунктов ВСУ.

SHOT: Российский пограничник из автомата сбил дрон ВСУ «Валькирия» на брянской границе

Яндекс Карты

По данным телеграм-канал, воин «приземлил» дрон на границе в Брянской области. Место крушения БПЛА обнаружили - он был без боекомплекта, уточняется в сообщении.

Беспилотники «Валькирия» - это небольшой дрон-разведчик массой 3,5 кг и дальностью полёта порядка 30 км. Он питается от батареек. Максимальная скорость порядка 70 км в час.

Официально сообщение пока не комментировали. Напомним, ранее SHOT рассказал, как беспилотник в очередной раз атаковал нефтеперекачивающую станцию «Дружба» в Брянской области.

В Суземском районе открыли мемориальную доску погибшему в СВО Ивану Емельяненкову

Фото: «Рассвет 32»

Накануне в поселке Холмечи Суземского района Брянской области состоялось открытие мемориальной доски Ивану Емельяненкову. Он погиб в ходе спецоперации. Как сообщает издание «Рассвет 32», на мероприятие пришли брат и супруга погибшего, педагоги Холмечской школы, жители поселка, ученики образовательного учреждения.

Иван Васильевич настоящий патриот и защитник нашей Родины. Он не спрятался за спины других, а с честью пошел защищать Россию и отдал за нее свою жизнь. Наша малая Родина, наша страна гордится таким героем. Героями не рождаются, героями становятся, - сказала заместитель главы администрации Татьяна Балыкина.

Право открыть мемориальную доску предоставили отцу бойца и другу Ивана Емельяненкова. Собравшиеся почтили память военнослужащего минутой молчания.

Отец брянца рассказал, что сын недавно приходил домой в отпуск. Он отметил, что Иван по первому зову отправился защищать Родину.

Молодой человек увлекался спортом. Принимал участие в различных мероприятиях. Одноклассники парня говорят, что он был настоящим другом. Всегда был готов протянуть руку помощи товарищу, поддержать или дать совет.

Богомаз: ВСУ с помощью БПЛА атаковали территорию НПС «Новозыбков»

фото пресс-службы правительства Брянской области

В целях обеспечения безопасности на время проведения оперативных мероприятий отключена электроэнергия в населенных пунктах Мамай, Тростань, Дружба, Новское и Дубровка, сообщил глава региона в своем телеграм-канале днем 21 марта.

К счастью, обошлось без пострадавших. На АО «Транснефть» работают оперативные службы.

По окончанию оперативно-следственных мероприятий энергоснабжение должны возобновить.

Напомним, ранее телеграм-каналы сообщали об атаке на «Дружбу» в Брянской области, речь однако шла о минувшем дне.