Брянскую «повелительницу жезла» Елену Садовскую осудили за ложные показания

icon 22/03/2023
icon 12:30
Важная новость
Брянскую «повелительницу жезла» Елену Садовскую осудили за ложные показания

Автор: Фото: Клинцы.ИНФО

Фото: Клинцы.ИНФО

Мы уже неоднократно сообщали о резонансном уголовном деле в отношении сотрудницы полиции Елены Садовской из Клинцов, которую обвиняли в даче заведомо ложных показаний. Подробности можно узнать по данной ссылке.

Напомним, что девушка уже 7 лет служит инспектором ДПС городского ОГИБДД во втором по величине городе Брянской области. В местной прессе её окрестили единственной в регионе «повелительницей жезла».

Как сообщили на сайте городского суда, Садовская знала об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но нарушила закон.

Чтобы помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за пьяную езду, она во время допроса в качестве свидетеля в суде сообщила не соответствующую действительности информацию.

Речь шла о том, что при оформлении инспектором ДПС административного материала в отношении подсудимого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения якобы отсутствовали понятые. Но они были.

В итоге суд признал Садовскую виновной. Её оштрафовали на 60 тысяч рублей. Добавим, что этот приговор пока не вступил в законную силу - его могут оспорить в апелляционной инстанции.

Если в решении суда будет поставлена точка, то девушку уволят. Инспектор считает, что на то и был расчёт - избавиться от слишком принципиального полицейского.