Утренний дайджест «НБ»: военнообязанных стали вызывать в военкомат, фото обстрела ВСУ Климово, просьба семьи уцелевшей в теракте девочки

icon 23/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: военнообязанных стали вызывать в военкомат, фото обстрела ВСУ Климово, просьба семьи уцелевшей в теракте девочки

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня

Мама уцелевшей после нападения диверсантов девочки Златы просит переселить семью в Брянск

obstrel

Ранее мы уже рассказывали о том, что семья уцелевшей после нападения диверсантов девочки скитается по родственникам. Ребенок пережил сильнейший стресс и отказывается возвращаться домой – она боится, что в нее снова будут стрелять.

Именно по этой причине женщина просит переселить семью в Брянск. Пока же им предложили только двухнедельное проживание в санатории Домашово.

Жительница Климовского района Валентина обратилась к депутату Брянской облдумы Константину Павлову за помощью. Она рассказала, что их семья была вынуждена уехать из села Брахлов. Последнее время мать с двумя детьми находится у родных в соседней Белоруссии. Но долго пользоваться гостеприимством не позволяет совесть.

Женщина рассказывает, что купить жилье в областном центре или даже снимать – возможности нет. В обращении к депутату Павлову она указала, что на устную просьбу о помощи получила отказ от власти.

Мать уцелевшей девочки объяснила: «Почему город Брянск? Потому что в нем можно себя чувствовать в безопасности. По крайней мере не слышать и не видеть, и просто забыть, как в страшном сне, что нам пришлось пережить в Климовском районе. И Злате здесь будет психологически комфортно».

Сейчас жительница Климовского района надеется, что она может быть включена в какую-либо социальную программу. Павлов направил депутатское обращение Богомазу, сейчас ждёт официального ответа.

В Брянске военнообязанных cтали вызывать в военкомат для уточнения данных

file

По данным «Брянских новостей», военкомат обзванивает военнообязанных граждан, приглашая для сверки персональных данных. Достоверно известно минимум об одном таком случае, а ряд собеседников подтвердили коллегам информацию.

Изданию житель областного центра рассказал, что накануне ему на мобильный позвонили из военкомата. Сотрудница спросила, когда он сможет прибыть туда, чтобы уточнить данные.

«Женщина не выдвигала никаких требований, только попросила прибыть в военкомат на улице Куйбышева в Бежицком района Брянска. Она сообщила, что там находится городской военкомат. Спросила, когда я смогу приехать. Я ответил, что сегодня работаю, когда освобожусь, тогда подъеду. Также она назвала номер кабинета, куда мне необходимо зайти», — пояснил мужчина.

Он, к слову, военнообязанный с категорией годности «А», а военный билет получил давно.

«Брянские новости» связались с представителем того самого военкомата и корреспонденту подтвердили, что действительно вызывают граждан для сверки и уточнения данных. На вопрос, почему это происходит по звонку, а не повесткой, сотрудница военкомата затруднилась ответить, сообщают в публикации.

Ранее мы сообщали о вручении повесток военнообязанным в ряде регионов. Представители власти затем неоднократно заявляли, что новая волна мобилизации военнообязанных в связи в настоящее время «не обсуждается».

В Брянской области официально такую информацию пока не комментировали.

Опубликованы фото обстрела ВСУ брянского поселка Климово

_foto

Накануне вечером, напомним, глава региона в своем тг-канале сообщил, что БПЛА совершил обстрел Климово. Это была вторая атака на регион за день.

Пострадавших, к счастью, нет.  Однако повреждены оказались 5 жилых домов.

Позже снимки с места событий опубликовали телеграм-каналы.

Богомаз обсудил с китайской делегацией создание совместных предприятий в Брянской области

Брянскую область посетила китайская делегация, с участниками которой провёл встречу губернатор Богомаз. Об этом глава региона сообщил накануне в соцсетях.

Делегацию возглавил Президент китайской торговой компании «Шанхай цайин», Председатель Шанхайской торгово-промышленной компании «Кайин - Ин», Президент Ассоциации российских выпускников Фуданьского университета Лу Юньган.

В рамках рабочей встречи стороны обсудили локализацию на Брянщине совместных предприятий в машиностроении, производстве сельскохозяйственной техники, пищевой промышленности, медицинском оборудовании.

Богомаз рассказал гостям об инвестиционной привлекательности области, назвав Китай одним из основных торговых партнёров региона (второе место после Белоруссии).

Губернатор также отметил, что в эти дни в России с государственным визитом находится председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

В связи с этим Богомаз вспомнил слова президента Путина о том, что российско-китайские отношения сегодня - образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами.

«Вылезает вся жестокость»: просьба о переселении семьи уцелевшей в теракте девочки вызвала споры среди брянцев

matt

Ранее мы рассказывали, что мама уцелевшей после нападения диверсантов девочки Златы просит переселить семью в Брянск. Сейчас они скитаются по родственникам - ребенок пережил сильнейший стресс и отказывается возвращаться домой.

Решить возникшую проблему взялся депутат Брянской облдумы Константин Павлов. Он уже направил депутатское обращение Богомазу, сейчас ждёт официального ответа.

Все это вызвало бурную реакцию у брянцев в социальных сетях. В комментариях мнения жителей разделились – кто-то обвинил женщину в наглости, а кто-то поддержал:

«Молодец, не растерялась. На самом деле я очень сопереживаю, понимаю, что ребёнок перенёс огромную психологическую травму. Но берега-то видеть надо! Небось не в аналогичную деревню, но подальше от границы попросилась, а сразу в город! За всю свою жизнь не нажила собственного угла - а теперь «дайте, я хочу».

«Ребенка нужно отвести к психологу (если у ребенка сильный стресс). А вот маме нужно иметь совесть. Не прикрываться ребенком и не просить квартиру в Брянске. Если уж так мама захотела жить в Брянске, пусть возьмет кредит и купит себе квартирку, как делают нормальные люди. Извините, конечно, за грубость, но она обнаглела в корень не стыда не совести»

«Девочки, женщины у людей горе. Если вы не знаете, как жить в деревнях, съездите, посмотрите. Вот и вылезает вся жестокость, злость. Стыдно читать такие комментарии, такая циничность».

«Просто я знаю, как тяжело жить там, а власти могли и расселить людей. Им бы от этого не убыло. А теперь свои огрехи прикрывают пиаром этой страшной истории».