Спецоперация на Украине: главное к 24 марта

icon 24/03/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 24 марта

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении активными действиями подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Кисловка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР.

Уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, гаубица Д-20, а также 2 самоходных артиллерийских установки «Krab» польского производства.

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское ЛНР, Ямполовка и Григоровка ДНР.

За сутки на данном направлении уничтожено до 125-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, а также боевая машина РСЗО «Град».

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 380-ти украинских военнослужащих, один танк, 2 боевые машины пехоты, 10 автомобилей, пикап, а также 2 самоходные гаубицы «Гвоздика».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Новомихайловка ДНР, Луговское и Щербаки Запорожской области.

Потери противника на данных направлениях за сутки составили более 40 украинских военнослужащих, 2 пикапа, гаубица Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, 2 автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», а также одна артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ Федерации нанесено поражение 87-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 109-ти районах.

Россия и мир

Украинский МИД инициирует введение санкций против румынского сенатора Дианы Шошоакэ, зарегистрировавшей законопроект об аннексии украинских территорий, сообщил пресс-секретарь министерства Олег Николенко.

ВС РФ уничтожают подразделения ВСУ с помощью тяжелого вооружения до того, как украинские военные успевают вступить в бой, рассказал бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Швейцария проводит расследование, чтобы выяснить, как два бронетранспортера Eagle I швейцарского производства оказались у украинских войск, заявил РИА Новости пресс-секретарь Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO) Фабиан Майенфиш.

Офис генпрокурора Украины сообщил в пятницу о задержании инженера-конструктора завода "Мотор Сич" и жителя Киевской области по подозрению в сборе и передаче информации о военных объектах, возбуждены дела по статье "госизмена".

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко призвал участников Парламентской ассамблеи совета Европы арестовать имущество "Россотрудничества", сообщило в пятницу ведомство.

Служба безопасности Украины в пятницу заявила об аресте активов жены украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука Оксаны Марченко на сумму более 11 миллионов долларов.

Памятник в честь советского писателя Максима Горького демонтируют в Одессе, сообщает в пятницу украинское издание "Думская".

Пятьдесят шесть детей граждан Украины ждут воссоединения с семьями в Крыму и Краснодарском крае, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Украинские вооруженные силы не могут добраться до российских войск, поскольку их уничтожают тяжелым оружием еще до того, как они смогут это сделать, заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в своем блоге на YouTube.

Ситуация с электроснабжением в прифронтовых областях Украины остается сложной, заявили в "Укрэнерго".

Применение урановых боеприпасов нанесет непоправимый вред здоровью военных и гражданскому населению Украины, но НАТО готова поставить их Киеву, заявил в пятницу на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Брянская область

В Брянске простятся с погибшим в СВО на Украине Александром Абрамовым

фото из соцсети

Сегодня, 24 марта, воина проводят в последний путь. Отпевание пройдет в областном центре.

Желающих проститься ждут в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского по улице 50-й Армии,10. Начало в половине первого.

У брянца остались двое детей.

Напомним, Александр Абрамов был выпускником Климовской школы-интерната. О его гибели стало известно неделю назад.

В Брянске простились с погибшим в ходе СВО Алексеем Горбачевым

фото из соцсети

Его похоронили на Центральном кладбище. Ему было 48 лет.

Воина похоронили рядом с родными.

Близкие скорбят об утрате. Вспоминают Алексея, как жизнелюбивого и веселого человека.

В ходе СВО погиб брянский военнослужащий Андрей Хатненок

Фото: социальные сети

В ходе спецоперации погиб брянский военнослужащий Андрей Хатненок. Об этом его родные рассказали в социальных сетях. Подробностей его гибели не называется.

Известно, что мужчина закончил Юдиновскую школу. Он был уроженцем Погарского района.

Автор трагичной новости выразил благодарность родителям бойца за сына. Он подчеркивает: «Выражаем искренние соболезнования семье! Очень жаль, что так рано уходят наши ребята!».  

Генерал Толкунов рассказал о четырех поясах безопасности в приграничье Брянской области

Фото: УМВД России по Брянской области

Накануне на заседании облдумы выступил начальник УМВД Владислав Толкунов. Он рассказал о четырех поясах безопасности в приграничье Брянской области.

Он отчитался о том, что после теракта в регионе 2 марта были приняты дополнительные меры. В частности, были созданы четыре пояса безопасности.

Первый − совместное несение службы полиции, пограничников и Росгвардии. Вторая зона − учетно-заградительная система, которая включает в себя два сводных отряда полиции, дислоцирующихся на приграничной территории и проводящих фильтрационные и проверочные действия.

Параллельно были выпущены автопатрули. Кроме того, выросла численность одномоментно выставляемых нарядов. Также был сокращен разрыв между постами на трассе. Теперь он составляет 30 км. Владислав Толкунов заявил, что в настоящее время сотрудники полиции делают все возможное.

SHOT: военный на брянской границе сбил украинский дрон из охотничьего ружья

Фото: SHOT

В Брянской области военнослужащий на границе сбил дрон ВСУ. По информации источника SHOT, сделать это удалось с помощью охотничьего ружья. Его ему подарили местные жители, уточняет телеграм-канал.

Сообщается, что беспилотник летел в сторону наших позиций на границе. Дробь от выстрела якобы попала в пропеллер, дрон закрутился и рухнул вниз.

Вместе с этим отмечается, что сам беспилотник почти не пострадал. Вероятно, его можно будет перепрошить и использовать – он стоит порядка 400 тысяч рублей.

SHOT пишет: «Наши воины говорят, что с оружием у них никаких проблем нет, просто то самое ружьё — хорошее средство против украинских «налётов» и «дедовский метод».

Напомним, ранее мы рассказывали, что российский пограничник из автомата сбил дрон ВСУ «Валькирия» на брянской границе. Официально оба инцидента не подтверждали и не комментировали.

Дважды раненного добровольца из Брянской области наградили медалью «За отвагу»

Фото: politryk.ru

Доброволец из Навлинского района вернулся домой в отпуск из зоны проведения спецоперации. Нашим коллегам удалось пообщаться с мужчиной.

Он отправился в зону СВО в мае прошлого года. В прошлом мужчина был военным. Был в Чечне и Сирии. В 2019 году уволился со службы в запас. В прошлом году брянец откликнулся по первому зову Родины.

Всё было хорошо, абсолютно: пенсия, небольшой бизнес, семья. Дома было чем заниматься, но я понял, что там, на передовой, я нужнее. Жена отреагировала положительно. Как и все истинные жены офицеров, у которых есть семья, которые любят свою семью, - рассказал брянец.

За время участия в спецоперации военнослужащий был ранен. После восстановления внось отправился в зону СВО. Сейчас вновь находится в отпуске в связи с полученным еще одного ранения.

Наш земляк награжден медалью «За отвагу». Он неоднократно спасал свою жизнь и товарищей. Скромный мужчина о своих подвигах рассказывать не стал.

Мы уже неоднократно писали, что на вчерашнем заседании в облдуме вспыхнул скандал. Причиной стала статья главы обкома КПРФ Андрея Архицкого «Нужно доверять своему народу!».

Проверку по ней инициировал вице-спикер Сергей Антошин. Он произнес речь, где высказал просьбу рассмотреть содержащиеся в статье факты дискредитации ВС и погранвойск, а также заявления о неспособности вооруженных сил защищать территорию и граждан от диверсантов.

За поддержку запроса выступили 46 депутатов, против – 2, один воздержался. Официальный депутатский запрос направлен руководителям региональных УМВД, СУ СКР, УФСБ и прокуратуры.

В своей речи Антошин также рассказал о ранении замгубернатора Грибанова на брянской границе. Еще один зам Богомаза Симоненко попал в больницу во время строительства засечной полосы.

«Новости Брянска» публикуют видео с моментом скандала в облдуме. Его подготовили коллеги.

Поселку Климово, атакованному 2 марта диверсантами, присвоят почетное звание

Фото: соцсети

Сегодня, 24 марта, в правительстве Брянской области состоялось заседание. В его рамках рассмотрели вопрос присвоения почетных званий «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы».

Комиссия рассмотрела документы по 8 населенным пунктам. Три из них ранее уже претендовали на получение почетного звания ранее.

Было принято решение присвоить почетные звания трем населенным пунктам области: поселок Климово Климовского муниципального района, село Гнилево Трубчевского муниципального района, село Курово Погарского муниципального района.

Будет оформлен специальный протокол, который направят в облдуму для принятия окончательного решения.

Стоит отметить, что поселок Климово уже претендовал на получение почетного звания ранее. Напомним, 2 марта в Климовском районе был совершен теракт. В результате действий диверсантов погибли два человека.