Позор МОК: Большунова не допустят к международным соревнованиям из-за воинского звания

icon 29/03/2023
icon 13:00
Позор МОК: Большунова не допустят к международным соревнованиям из-за воинского звания

Автор: Фото: Минспорт Архангельской области

Фото: Минспорт Архангельской области

Накануне исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал допустить спортсменов из России к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе, который атлеты смогут получать по ряду строжайших критериев.

В числе рекомендаций МОК - не допускать до международных стартов российских спортсменов, связанных с военными или силовыми структурами.

Это выглядит непреодолимым препятствием для наших главных звёзд выступить на первенствах мира или Олимпиадах.

Спорт в России так устроен, что ведущие атлеты служат в армии или силовых структурах. Яркий тому пример - лыжный спорт. Лидер сборной, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов является капитаном вооружённых сил РФ.

26-летний уроженец Севского района Брянской области не сможет участвовать в международных гонках и в следующем сезоне, поскольку «не соответствует» новым рекомендациям МОК.

Международная федерация лыжного спорта решение Томаса Баха и компании поддержит - это очевидно. А то, что в ряде остальных стран мира есть военные, жандармы, спецназовцы - «это другое». Выступают себе и медальки получают.

Так или иначе, принимать условия МОК - позор. Следует продолжать развивать спорт в своей стране. Конкурентам на зависть.