Брянцам рассказали о возможности распределения на год суммы перерасчета платы за коммуналку

icon 31/03/2023
icon 08:30
Брянцам рассказали о возможности распределения на год суммы перерасчета платы за коммуналку

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Соответствующее постановление было принято Правительством России. Благодаря ему можно в течение года распределить начисления по пересчёту платы за общедомовые нужды.

Планируется, что мера поможет не допустить единовременного увеличения расходов брянцев на ЖКУ. Собственники могут выбрать один из двух способов оплаты ОДН. В частности, можно платить по показаниям ОДПУ или на основе расчёта среднемесячного объёма потребления коммунальных ресурсов.

Если жильцы выберут второй способ, то в течение I квартала каждого года будет произведет перерасчёт трат коммунальных ресурсов на ОДН за предыдущий год. Соответственно размер платежей может быть больше, чем обычно.

Постановление правительства позволит начислять размер перерасчета платы за ОДН равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы в рамках одного года.

Ранее мы сообщали, что в Брянской области тарифы ЖКХ вырастут на 7-10 процентов. С этого месяца в России изменились методы расчёта нормативов на общедомовые нужды. Речь идёт о расходах на уборку, горячую и холодную воду, электричество и отопление общих пространств - лестничных площадок, подъездов и лифтов.