Утренний дайджест «НБ»: режим «Чрезвычайная ситуация», арест двух замов Богомаза, репетиция наступления ВСУ

icon 31/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: режим «Чрезвычайная ситуация», арест двух замов Богомаза, репетиция наступления ВСУ

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Богомаз прокомментировал арест своих заместителей

фото пресс-службы правительства Брянской области

Напомним, накануне Брянщину и всю страну потрясла новость об аресте замов Богомаз. Подтверждение нашли, как минимум, сообщения о задержании двух заместительниц с приставкой врио – это Кулешова и Егорова.

Третий же - Николай Симоненко – после сообщений о претензиях к нему правоохранителей, причем предъявленных еще в начале недели, вечером среды появился в телеграм-каналах брянской власти с инспекцией по недостроенному Славянскому мосту.

Спросить Богомаза об арестах решился Олег Царев. Ранее мы публиковали его беседу с губернатором, почему засечная линия не защитила 2 марта от проникновения диверсантов. Общался Царев с главой Брянщины и по поводу его заместителей:

«Сегодня арестовано три заместителя губернатора Брянской области. Только что  созвонился с Александром Богомазом повторно. Он сказал, что он сам был инициатором проверки в отношении своих замов, результатом которой стали их аресты», - написал накануне вечером Царев в своем телеграм-канале.

Разведчик назвал вылазку диверсантов в Брянскую область репетицией наступления ВСУ

скриншот видео

Это могло быть «генеральной репетицией» весеннего наступления ВСУ. Экс-офицер спецназа, разведчик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» допустил, во время наступления ВСУ могут предпринять попытку прорваться на Брянщину.

Накануне появилась информация о якобы новой попытке диверсионной группы попасть в регион. Однако напоролась она на артиллерийский огонь, пишет СМИ. Офицаильного подтверждения информация не получала.

Меж тем, это не первая попытка прорыва украинских ДРГ. Самой известной стал теракт в Климовском районе 2 марта.

Со слов военного эксперта, противник может еще попытаться проникнуть в глубь страны.

Наступление в любом случае состоится, но будет не таким масштабным, как его пытаются представить наши оппоненты.

Матвийчук видит три направления. Первое — Херсонское. Второе — Запорожское.

«Третье, Купянское направление, станет отвлекающим маневром. Скорее всего, противник попытается выйти на границу с Россией и углубиться на наши территории», - рассуждает эксперт.

«Но войти в Крым ВСУ не смогут. Они будут отброшены, потому что мы даже не задействовали в полной мере все свои силы и тех людей, которых мы мобилизовали», - продолжает разведчик.

Он также назвал предполаемую дату его начала:

Это произойдет, когда будет подходящая погода, как на севере, так и на юге Украины. Скорее всего это будет в первых числах апреля.

В Брянске введён режим «Чрезвычайная ситуация»

фото Брянской городской администрации

Действовать он начал с 9 часов этого четверга, 30 марта. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о введении в областном центре режима функционирования «Чрезвычайная ситуация».

В связи с резким повышением уровня воды в реках Десна и Болва, на 9 утра в зоне затопления оказался 271 дом. Нарушены условия жизнедеятельности более 50 человек, нарушено транспортное сообщение с посёлком Радица-Крыловка.

Режим будет действовать до особого распоряжения для органов управления и сил Брянского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Брянской области на территории города Брянска.

Басманный суд Москвы арестовал двух врио замгубернатора Брянской области

Фото из архива

Сегодня, 30 марта, Басманный суд Москвы постановил арестовать двух врио замгубернатора Брянской области - Елену Егорову и Татьяну Кулешову.

Арестована и дочь председателя общественной палаты Брянской области Валерия Родоманова - директор БИПКРО Полина Матюхина.

Ранее мы сообщили о том, что Следственный комитет попросил заключить чиновниц под стражу на два месяца - до 28 мая.

В отношении Егоровой и Кулешовой возбудили уголовные дела за взятку в особо крупном размере. Им было предъявлено соответствующее обвинение.

Елена Егорова является врио замгубернатора Брянской области и курирует в регионе культуру и образование.

Татьяна Кулешова также занимает на Брянщине должность врио замгубернатора. Она курирует внутреннюю и информационную политику.

Басманный суд отправил заместителя брянского губернатора Татьяну Кулешову в СИЗО

фото телеграм-канала Shot

Она арестована в столице. Басманный суд только что заключил под стражу Кулешову по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, сообщает Shot.

Она временно исполняла обязанности замгубернатора с апреля 2021-го, отвечала за внутреннюю и информационную политику. Была задержана накануне.

Сегодня изберут меру пресечения ещё одному заму Богомаза — Елене Егоровой, с 2022 года она координирует в регионе сферу образования и культуры.

Следственный комитет попросил заключить чиновниц под стражу на два месяца - до 28 мая.