Утренний дайджест «НБ»: продлили запрет на полёты беспилотников, паводок может побить рекорд, видео ареста двух чиновниц

icon 01/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: продлили запрет на полёты беспилотников, паводок может побить рекорд, видео ареста двух чиновниц

Автор: Фото: Анна Игнаткина / Региональные новости

Фото: Анна Игнаткина / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Публикуем видео ареста двух врио замгубернатора Брянской области

Накануне, 30 марта, Басманный суд Москвы постановил арестовать двух врио замгубернатора Брянской области - Елену Егорову и Татьяну Кулешову. В их отношении возбудили уголовные дела за взятку в особо крупном размере. 

В даче взятки врио замгубернатора региона подозревают бизнесмена из Петербурга Валентину Автушенко. По данным телеграм-канала SHOT, одна из фирм женщины занимается разработкой компьютерного оборудования.

Через посредника она якобы передала Егоровой и Кулешовой 4,4 млн рублей. За эти деньги фирма Автушенко должна была получить контракт на поставку компьютеров по нацпроекту «Образование» на сумму 88 миллионов рублей.

Басманный суд арестовал двух врио замгубернатора Брянской области до 28 мая.

В Брянской области с 31 марта продлили запрет на полёты беспилотников

bpla

Брянский губернатор Богомаз накануне подписал указ, в соответствии с которым с пятницы, 31 марта, на территории региона продлён запрет на использование беспилотных воздушных судов.

Такое решение принято руководством области для усиления охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ распространяется на период действия в регионе среднего уровня реагирования, актуального с 19 октября минувшего года в связи с приграничным положением Брянщины.

Исключение сделают для беспилотников, используемых местными, федеральными и муниципальными органами государственной власти и подведомственными им учреждениями, а также организациями, выполняющими оборонный заказ или действующими по договору с органами государственной власти.

Ранее мы сообщали о том, что рынку коммерческих беспилотников в России угрожают запреты и слежка. А в начале сентября минувшего года стало известно, что на Брянщине запретили полёты всех воздушных судов и квадрокоптеров.

После гибели брянского подростка СК организовал проверку

komitet

Мы уже сообщали накануне, что пропавшего в Дятьковском районе Брянской области 14-летнего мальчика нашли мертвым. Он возвращался от знакомых в Любовхну из соседней деревни Пупково по подтопленной местности.

Подростка искали около двух суток. 30 марта было обнаружено тело ребенка.

Следственный комитет России по Брянской области организовал проверку. В ее рамках установят обстоятельства гибели подростка.

Следователи уже осмотрели место происшествия. Назначены судебные экспертизы.

Врио замгубернатора Брянской области Егоровой и Кулешовой грозит до 15 лет лишения свободы

kuleshova_moskow

Напомним, что Басманный суд Москвы накануне постановил арестовать двух врио замгубернатора Брянской области - Елену Егорову и Татьяну Кулешову.

Таким образом, столичной инстанцией было удовлетворено ходатайство СК об избрании меры пресечения в виде заключения двух чиновниц под стражу.

Егорова и Кулешова обвиняются в совершении преступления по части шестой 290 статьи УК РФ, то есть в получении взятки в особо крупном размере.

Фигуранткам грозит как минимум штраф в 3 миллиона рублей каждой. Максимальная мера наказания, предусмотренная законом - 15 лет лишения свободы.

Чиновницы арестованы до 28 мая и отправлены в СИЗО. В удовлетворении ходатайства стороны защиты об избрании иной меры, не связанной с заключением под стражу, им отказано.

В Брянске паводок может побить рекорд 2013 года

radica_1

На данный момент уровни воды в реках Брянской области находятся выше уровней пойменных значений на 37-369 сантиметров. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

За последние сутки прирост воды в руках Десна и Болва составил до 40 см. Интенсивность суточного прироста снижается, однако рост уровней будет ещё сохраняться минимум до понедельника. Пик половодья прогнозируют на 1-2 апреля со значениями на 10-20 см выше уровня 2013 года.

Не исключено, что паводок-2023 побьет рекорд 2013 года. Сложная ситуация в Бежицком районе. В зоне затопления 37 домов и почти 350 участков. Вода заблокировала въезд в Радицу-Крыловку, теперь - только на большегрузах. К этому часу 19 человек из затопленных домов доставлены в пункты временного размещения, - рассказал мэр Макаров.

Всего по региону на 10 утра 31 марта в зоне затопления находятся 644 домовладения. Также затоплены 48 жилых домов. Они находятся в Брянске и Сельцо. Остаются затопленными 5 участков дорог в Брянском, Рогнединском и Мглинском районах.

Напомним, в Брянске введён режим «Чрезвычайная ситуация». Это связано с резким повышением уровня воды в реках Десна и Болва