Утренний дайджест «НБ»: смерть бойца ЧВК «Вагнер», личность погибшего в пожаре на птицеферме, половодье и народный сход

icon 04/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: смерть бойца ЧВК «Вагнер», личность погибшего в пожаре на птицеферме, половодье и народный сход

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В ходе спецоперации на Донбассе погиб боец ЧВК «Вагнер» из Белых Берегов

фото группы «Белые Берега»

Не стало Кирилла Алешкина, сообщили скорбную весть его земляки в группе Белые Берега социальной сети ВКонтакте.

«Погиб белобережец, боец ЧВК «Вагнер» - Кирилл Алёшкин», - рассказали накануне вечером.

Местные жители соболезнуют в связи с его гибелью:

Костик Молоканов

Царствие небесное, Кирюх...Сюдьба тяжёлая была, добрый одноклассник был...

Оксана Лихунская

Кирилл Алёшкин, ребят... Светлая память

Оксана Полынова

Вечная память,вечный покой. дорогой наш одноклассник.Пусть земля тебе будет пухом

Похороны пройдут сегодня, 3 апреля. Проводят Кирилла в последний путь в 14 часов на старом кладбище со стороны улицы Кирова.

Следствие сочло врио замгубернатора Брянской области Кулешову и Егорову склонными к побегу

Фото: Московские суды общей юрисдикции

Напомним, что Басманный суд Москвы 30 марта постановил арестовать двух врио замгубернатора Брянской области - Елену Егорову и Татьяну Кулешову.

Чиновницы арестованы до 28 мая и отправлены в СИЗО. Егорова и Кулешова обвиняются в получении взятки в особо крупном размере.

Арест - самая строгая мера пресечения. Обвинение посчитало, что задержанные брянские чиновницы могут скрыться от предварительного следствия и суда, угрожать свидетелям или даже уничтожить доказательства. Именно в связи с этим их поместили под стражу.

Фигуранткам грозит как минимум штраф в 3 миллиона рублей каждой. Максимальная мера наказания, предусмотренная законом - 15 лет лишения свободы.

Арестованные врио замгубернатора Брянской области Кулешова и Егорова попросились на свободу

Фото: Московские суды общей юрисдикции

Мы уже сообщали о том, что на прошлой неделе Басманный районный суд Москвы отправил в СИЗО «Печатники» двух врио замгубернатора Брянской области - Елену Егорову и Татьяну Кулешову.

Чиновницы арестованы до 28 мая - они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

И Кулешова, и Егорова обжаловали меру пресечения. В ближайшее время их судьбу будет решать Московский городской суд.

Обвинение посчитало, что задержанные брянские чиновницы могут скрыться от предварительного следствия и суда, угрожать свидетелям или даже уничтожить доказательства. Именно в связи с этим их поместили под стражу.

О погибшем в страшном пожаре под Брянском рассказали друзья

Фото: Новости Брянска

Ранее мы рассказывали, что 1 апреля на территории АПХ «Мираторг» произошел сильный пожар. Возгорание случилось в одном из корпусов.

Огонь трагически унес жизнь одного из сотрудников – им оказался 48-летний Алексей Рожков. Он трудился на предприятии слесарем.

«Новости Брянска» пообщались с его друзьями, которые рассказали подробнее о погибшем. Алексей вырос в Брянске, учился он в школе-интернате №9 на улице Олега Кошевого, где сегодня располагается кадетская школа.

Без отца остались двое детей – старшая дочь от первого брака жены, а второй – мальчик 13 лет. Все, кто знал Алексея, вспоминают его добрыми словами: «Он всегда заботился о своей семье, был чутким и внимательным, старался всем помочь».

Случившееся подвергло всех в шок – родные Алексея не могут поверить, что отец двоих детей так рискнул бы собственной жизнью. Его друг отметил: «Он не был таким человеком, я никогда не поверю, что он побежал бы в огонь, не думая о возможных последствиях. Хочется верить, что в обстоятельствах его смерти разберутся».

У одноклассников Алексея сохранилась традиция – они спустя 31 год продолжают общаться и видеться. Они рассказывают: «Леша никогда не пропускал встречу выпускников, ни разу. Он всегда был душой нашей компании, трудно представить наши посиделки без него. Яркий, смешной, простой, такой живой. Не верится до сих пор, что его больше нет».

В Брянске возбуждено уголовное дело по факту гибели человека во время пожара на птицеферме

Фото: социальные сети

Мы уже неоднократно сообщали, что 1 апреля омрачилось страшным пожаром под Брянском. В селе Уручье Выгоничского района в огне и дыму на территории птицеводческой фермы погиб сотрудник предприятия.

Мы сообщали, что родные скончавшегося в жутком пожаре Алексея Рожкова не верят в рассказ о том, что он побежал с огнетушителем внутрь. Они не могут представить, что отец двух детей так рискнул своей жизнью.

Это предстоит выяснить в ходе расследования уголовного дела. Его возбудили по части 2 статьи 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Сообщается, что проводится комплекс следственных действий для определения причины пожара. А также назначен комплекс судебных экспертиз. Об этом сообщил официальный представитель Следственного управления СК России по Брянской области Александр Афонин.

Жители Радицы-Крыловки собрались на народный сход с претензиями из-за половодья

Фото: «Брянская улица»

Ранее мы рассказали, что в администрации жителям поселка Радица-Крыловка обещали, что много воды не будет. Пострадавшие от ее резкого наступления вышли на народный сход, рассказывает издание «Брянская улица».

Главной претензией к властям стало отсутствие предупреждения о сильном половодье. Наоборот, рассказывают местные жители, убеждали, что будет воды меньше, чем обычно.

Коллеги рассказали, что, поверив словам, люди не стали поднимать повыше в дом имущество, не отогнали автомобили с улиц на сухое место. Никто не стал заранее строить мостки. Прибывшая неожиданно вода застала всех врасплох.

Народный сход образовался на площади перед поссоветом. Вопросы задавали главе поссовета и главе Бежицкого района - почему не были расчищены канавы-водоводы, почему не работает система оповещения? Также сообщалось, что в поселке нет реаниматолога и педиатра – в случае чего доехать не успеют.

Чиновники объяснили, что степень нанесенного ущерба жилым домам оценивают с квадрокоптера. Жители потребовали списки, в которых не все нашли свои участки.