Утренний дайджест «НБ»: суд над чиновницей, гибель бойца в СВО, смерть врача-хирурга

icon 05/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: суд над чиновницей, гибель бойца в СВО, смерть врача-хирурга

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Сообщили о гибели в СВО на Украине брянца Григория Требина

фото из соцсети

Выполняя боевое задание героически погиб житель Суражского района, рассказали накануне вечером его земляки в соцсети ВКонтакте.

Григорий - уроженец деревни Красная Слобода.

Родным и близким выражают глубокие соболезнования. Дата прощания пока не называлась.

Брянец Артём Артемьев погиб в СВО на Украине

фото из соцсети

Служил Артём в ЧВК «Вагнер», рассказали в соцсети.

Не стало нашего земляка, когда он выполнял боевое задание под Артёмовском.

Боец был родом из пгт Красная Гора.

Дату похорон сообщат дополнительно.

В Брянске начали судить высокопоставленную чиновницу

скриншот видео

В областном центре прошло первое судебное заседание по делу экс-руководителя областной службы занятости Натальи Новиковой и двух её сотрудников.

Вменяют им, напомним, присвоение денежных средств. Их региональное управление получило в 2019 году в целях переобучения граждан предпенсионного возраста.

Репортаж из зала суда опубликовали коллеги из ГТРК «Брянск».

В деле о хищении бюджетных средств 24 эпизода. Помогали Новиковой ее зам и руководитель подведомственного учебного центра. Оба они под домашним арестом.

Речь о присвоении 800 тысяч рублей. Деньги выделялись по нацпроекту «Демография».

Каждому из фигурантов грозит до 6 лет лишения свободы.

Эксперт оценил вероятность наступления ВСУ на Брянскую область

Фото: «Глас народа»

Появилась информация о том, что ВСУ могут организовать наступление на Брянскую область. Об этом со ссылкой на генерал-лейтенанта парламентария Андрея Гурулева передает издание «Военное дело».

К слову, об этом широко распространяется западная пресса. Спикер уверен, что все ее сведения о наступлении ВСУ нужно подвергать жесткому анализу. Она может распространяться для введения в заблуждение: «Я далек от мысли, что наша разведка на сегодня не понимает, где противник сосредоточил свои основные силы, откровенно всё видно, не та война. Да, что-то можно упустить, но основные группировки будут как на ладони. На запорожском направлении стоит моя родная 58-я армия Восточного военного округа, контакт с ними есть, ребята точно выдержат любое наступление».

Гурулев высказал мнение о том, что действительно нападение может быть на Брянскую область, где уже был осуществлен прорыв украинских диверсантов. Тут, отмечает эксперт, леса и болота региона позволяют предопределить возможные направления атаки ВСУ.

Напомним, ранее экс-офицер спецназа, разведчик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук сообщил, что видит три направления, по которым может быть наступление.

В Брянске умер врач-хирург областной больницы №1 Михаил Мазур

Фото: архив

В минувшую субботу, 1 апреля, оборвалась жизнь брянского врача Михаила Мазура. Трагичной новостью поделились в департаменте здравоохранения Брянской области.

Сообщается, что прошлой осенью он был призван в зону проведения специальной военной операции по мобилизации.

Михаил родился в селе Одинск Ангарского городского округа Иркутской области. За спиной врача Военно-медицинская академия имени Кирова, также он прошел интернатуру по специальности «хирургия». В Брянской области врач трудился с 2008 года.

Брянцы выражают соболезнования родным и близким покойного.