Утренний дайджест «НБ»: три человека погибли в ДТП, приговор убийце новорожденного, Кулешова и Егорова не стали обжаловать арест

icon 06/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: три человека погибли в ДТП, приговор убийце новорожденного, Кулешова и Егорова не стали обжаловать арест

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Брянске вынесли приговор убийце новорожденного

ubiy

Накануне, 4 апреля, Фокинский районный суд Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летней местной жительницы. Ее обвинили в убийстве матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

Суд установил, что в декабре 2022 года подсудимая в жилом доме родила живого ребенка. Сразу после этого она его задушила и положила тело в полимерный пакет, который выбросила на обочину дороги. Его обнаружили 7 января этого года. Молодую женщину арестовали на 2 месяца.

Виновную приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Решение суда в законную силу еще вступило. Об этом сообщили в региональной объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции. 

Врио замгубернатора Брянской области Кулешова и Егорова не стали обжаловать свой арест

eg_kul

Вступили в силу судебные решения об аресте двух врио замгубернатора Брянской области - Елены Егоровой и Татьяны Кулешовой.

Чиновниц поместили под стражу в следственный изолятор на 1 месяц 29 суток - до 28 мая. Сторона защиты могла обжаловать судебные решения, но не стала делать этого.

Видимо, и Егорова, и Кулешова поняли, что шансов добиться изменения меры пресечения в суде апелляционной инстанции крайне мало, сообщают «Брянские новости».

По причине отсутствия жалоб решение вступило в законную силу в минувший вторник, 4 апреля.

Егорова и Кулешова обвиняются в получении взятки в особо крупном размере. Им грозит до 15 лет лишения свободы. На прошлой неделе Басманный районный суд Москвы отправил их в СИЗО «Печатники».

Стали известны трагические обстоятельства смерти мобилизованного брянского хирурга Михаила Мазура

_podrobnosti

В ходе частичной мобилизации Михаил Мазур попал в зону проведения СВО. Трудился в военном госпитале.

Как выяснили коллеги из «Брянских новостей», Мазур умер на рабочем месте - в госпитале.

Уточняется, его сердце не выдержало огромных физических и психологических нагрузок.

По данным источника журналистов, когда хирургу стало плохо, он успел сам себе сделать кардиограмму.

«Упал с моста и погиб»: подробности гибели 14-летнего мальчика под Дятьковом

_vodoem

Мы рассказывали, что на поиски 14-летнего школьника 28 марта вышли добровольцы Брянского поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт». Он исчез по пути деревня Березино – село Пупково – поселок Любохна.

Ориентировки стали распространяться в интернете, на поиски отправились волонтеры, следователи, полицейские и сотрудники МЧС, родные и близкие мальчика. Помехой стал разлив Болвы. Подробностями трагичной истории поделилось издание «Десница».

Позже появились данные, что несовершеннолетний возвращался домой один по подтопленным участкам. Розыск продолжился, а по факту случившегося началась проверка.

Наконец, 30 марта вечером история с поисками завершилась, но, к сожалению, чуда не произошло. Нашли тело пропавшего мальчика.

Брянцев известие шокировало. Стали появляться комментарии под постом о гибели школьника: «Прости нас, взрослых, что не уберегли! Покойся с миром, милый мальчик! До сих пор поверить не могу и смириться с этим горем».

Знакомый семьи рассказал коллегам, что мальчик рос в многодетной семье и был настоящим помощником. Он хорошо учился в школе и был очень ответственным.

В тот роковой день мальчик гостил у подруги в Пупково, но опоздал на автобус. Добираться домой пришлось через 7 километров. Поэтому и принято было решение сократить по опасному маршруту – деревянному мосту.

Знакомый семьи поделился: «Как мне рассказывали, при подходе к мосту он шел и разговаривал по телефону со своим другом. Сказал: «Сейчас я перейду и продолжим» – после чего отключился. Больше его мобильник не отвечал. Предполагают, его сбило течение с ног, он упал с моста и его потащило вниз. Тело зацепилось за дерево, поэтому его так долго искали. До сих пор в голове не укладывается, что ребенка больше нет. Для семьи и для всех, кто его знал, это большое горе».

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Назначены судебные экспертизы, опрашиваются лица, имеющие информацию о происшествии.

На трассе в Суражском районе случилась смертельная авария – водитель, пассажир и ребенок погибли

smdtp

Сегодня утром, 5 апреля, на дороге «Клинцы – Сураж» в Суражском районе Брянской области случилась кошмарная авария. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД.

По предварительной информации, водитель автомобиля «Ford Fusion» при проезде поворота не справился с управлением. Легковушка вылетела в кювет, а затем врезалась в дерево.

В результате аварии погиб 24-летний водитель, а также два пассажира, в том числе ребенок. Еще одного пассажира госпитализировали.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Эксперты устанавливают обстоятельства трагедии. Состояние водителя в момент ДТП определит медицинская экспертиза.