Утренний дайджест «НБ»: возможные террористические рейды ВСУ 9 мая, отмена богослужений в приграничье, эвакуация школ

icon 15/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: возможные террористические рейды ВСУ 9 мая, отмена богослужений в приграничье, эвакуация школ

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Военный эксперт Клинцевич предсказал террористические рейды ВСУ в Брянскую область 9 мая

Военный эксперт Клинцевич предсказал террористические рейды ВСУ в Брянскую область 9 мая

Фото: voshod-surag.ru

Гава Центра изучения военных и политических конфликтов, военный эксперт Андрей Клинцевич в беседе с изданием «Московский комсомолец» предсказал террористические рейды ВСУ в Брянскую область. Он считает, что террористический акт могут осуществить ко Дню Победы.

Противник может взять заложников, а также выдвигать невыполняемые требования. Для этого ВСУ подготовили технику с двойным запасом горючего, утверждает Клинцевич.

Это может быть и Брянск, и другие города вдоль границы. Есть большая вероятность того, что к 9 мая противник будет готовить большую провокацию с проходом вглубь нашей территории, - считает эксперт.

Он уверен, что для противника это будет «билет в один конец». Диверсанты будут уничтожены или попадут в плен.

Ранее политолог связал теракт в Петербурге с возможными атаками ВСУ на Брянщину. Максим Жаров считает, что «ответ России на гибель Татарского ни в коем случае не должен быть линейным, ожидаемым противником».

Во втором городе Брянской области пятый день эвакуируют школы

Во втором городе Брянской области пятый день эвакуируют школы

Фото: социальные сети

Накануне, 14 апреля, в Клинцах вновь эвакуировали школы. Это уже пятый день подряд, когда ученикам не дают спокойно учиться. Мы ранее сообщали, что местные жители просят перевести детей на дистанционное обучение – скоро важные экзамены, а получать знаний не удается.

На этот раз эвакуация коснулась школ под номерами 1, 3, 4 и 8. Информацией поделились в местных телеграм-каналах.

В комментариях в соцсетях снова поднимается тема с дистанционным обучением: «Когда наведут порядок с этими эвакуациями? Нужно же принимать меры. Администрация города, к вам вопрос».

Известно, как пройдут пасхальные богослужения в приграничных районах Брянской области

Известно, как пройдут пасхальные богослужения в приграничных районах Брянской области

Фото: Брянская епархия

В это воскресение, 16 апреля, Брянская область отметит праздник Светлой Пасхи. В ночь на воскресение в храмах проводятся пасхальные богослужения.

«Новости Брянска» выяснили, как они в этом году пройдут в приграничных районах. В Брянской епархии нам пояснили, что богослужений не состоится в ближайшей к границе зоне (1,5-2 км) Суземского и Севского района.

В самих райцентрах богослужения пройдут без изменений. Ранее мы сообщали, что в Брянске на Пасху пустят дополнительные автобусы и троллейбусы.

В Брянске будут судить мужчину, который расстрелял охранника в ресторане «Фабрика»

В Брянске будут судить мужчину, который расстрелял охранника в ресторане «Фабрика»

Фото: СУ СК РФ по Брянской области

В Брянске завершено расследование уголовного в отношении 6 жителей региона. Их обвиняют в вымогательстве, мошенничестве, хранении оружия и превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета.

Одним из фигурантов уголовного дела стал 30-летний житель областного центра, который, помимо прочего, обвиняется в покушении на убийство сотрудника охраны ресторанного комплекса «Фабрика» в Бежицком районе.

Происшествие случилось 24 апреля прошлого года. Нетрезвый посетитель ресторана поссорился с сотрудником охраны заведения. Злоумышленник произвёл несколько выстрелов по шее потерпевшего из травматического пистолета. Мужчина выжил благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи

Следователи также нашли подтверждение причастности злоумышленников к вымогательству крупной суммы денег. 4 марта прошлого года житель Новозыбкова, не получив от своего знакомого государственный регистрационный знак на автомобиль с комбинацией цифр «555» за переданные им ранее 43 000 рублей, потребовал у него возврата более крупной суммы денег.

В какой-то момент сумма увеличилась до 400 тысяч рублей. Пятеро брянцев собирались разделить деньги между собой. В марте того же года они заставили потерпевшего подписать договор купли-продажи автомобиля марки «БМВ».

Затем злоумышленники вступили в преступный сговор с сотрудником органа внутренних дел. Они незаконно приобрели право собственности на вышеуказанный автомобиль. Ущерб потерпевшему составил почти миллион рублей.

Преступление выявили сотрудники УМВД России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ России. Материалы уголовного дела направили в суд.

Премьер-министр Польши заявил, что Украина имеет право на удары по Брянской области

Премьер-министр Польши заявил, что Украина имеет право на удары по Брянской области

Фото: соцсети

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Украина имеет право на удары по территории России. Кроме того, он заявил, что его не пугает, что такие атаки могут привести к прямому конфликту между НАТО и Россией, сообщает «Газета.ru».

Стоит отметить, что приграничные регионы России, в том числе и Брянская область, регулярно подвергаются обстрелам со стороны Украины. В результате последнего обстрела в Пограском районе оказались повреждены 10 жилых домов и автомобиль.

Меж тем, Моравецкий считает, что конфликт на Украине быстро не закончится. Премьер-министр считает, что «нельзя недооценивать силу российской армии».