Чернобыль для Яна: Непомнящий потерпел обиднейшее поражение в 12-й партии матча за мировую шахматную корону

icon 26/04/2023
icon 16:31
Важная новость

Автор: Фото: «Чемпионат»

Сегодня, 26 апреля, в Астане состоялась 12-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и представителем Китая Дин Лижэнем.

К сожалению, 32-летний уроженец Брянска уступил сопернику, хотя имел по ходу партии серьёзное преимущество. Таким образом, китайский гроссмейстер сравнял счёт в титульном противостоянии - 6:6.

Встреча шахматистов завершилась на 38-м ходу. 13-я партия матча за мировую шахматную корону пройдёт уже завтра, 27 апреля. Непомнящий сыграет белыми фигурами.

Стоит напомнить, что чемпионский матч по регламенту состоит из 14 партий, то есть шахматисты сыграют ещё минимум дважды. Триумфатором станет тот, кто первым наберёт 7,5 очков - проще говоря, в двух оставшихся партиях это победа и ничья.

В случае, если по итогам этих встреч сильнейшего не выявят, гроссмейстеров ждёт тай-брейк из четырёх партий, а после, если понадобится, блиц и так называемый армагеддон - одна «партия смерти».