Утренний дайджест «НБ»: программа празднования 1 мая, обстрел подшефной Брянки, ночные заморозки

icon 30/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: программа празднования 1 мая, обстрел подшефной Брянки, ночные заморозки

Автор: Изображение от fabrikasimf на Freepik

Изображение от fabrikasimf на Freepik

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Опубликована программа празднования 1 мая в Брянске
В ближайший понедельник, 1 мая, во всех районах Брянска отметят День весны и труда. В связи с этим на сайте мэрии опубликовали афишу праздничных мероприятий.

В областном центре запланированы различные конкурсные и концертные программы, акции и флешмобы, которые состоятся в учреждениях культуры, на площадях и улицах, в парках и скверах.

Например, пройдут концерты и выставки в ДК и библиотеках, в парках Брянска - эти места отдыха, кстати, официально откроются именно в первый день мая.

В городской администрации подчеркнули, что Первомай - это не только отличный повод выехать с друзьями на пикник, но и возможность культурно отдохнуть, улучшить настроение.

0+

В Брянской области к майским праздникам цены на свиную шею выросли до 490 рублей
Брянские любители шашлыков сообщили в соцсетях о том, что к майским праздникам в регионе цены на свиную шею подорожали до 490 рублей.

А «Ведомости» со ссылкой на экспертов проинформировали, что с 24 апреля оптовые цены на такое мясо выросли на 13 процентов - за килограмм просят до 450 рублей.

За последние 5 лет столь резкий скачок цен можно назвать рекордным. Цены на свиную шею по сравнению с минувшим годом выросли сразу на 18 процентов.

По мнению экспертов, причина кроется именно в майских праздниках, когда многие россияне активно отдыхают на природе и готовят шашлыки.

Брянские поисковики опровергли сообщение об обнаружении в области дрона-разведчика
В Брянской области поисковики опровергли информацию Telegram-канала Mash об обнаружении в регионе дрона-разведчика.

Напомним, что ранее появилось сообщение о том, что находку якобы совершил в лесу 15-летний школьник. Уточнялось, что технику предварительно использовали для разведки и проверки систем безопасности.

Также было указано, что дрон с камерой был обнаружен возле маяка аэронавигационной системы, а внутри аппарата имелась флешка на 16 гигабайт.

29 апреля эту информацию опровергли. Представитель одного из поисковых отрядов заявил, что ничего криминального в событии нет и что Telegram-канал выдумал историю, сообщают «Брянские новости».

«Это никакой не дрон-разведчик. Человек, который его запускал, никакой не шпион, он волонтёр. По всей видимости, что-то произошло во время управления дроном, поэтому он упал. Его искали сами волонтёры и вскоре нашли. Не стоит придумывать шпионские истории там, где их нет», - сказал он.

ВСУ обстреляли из HIMARS подшефную Брянку: повреждены центр занятости, АЗС и ЛЭП
29 апреля ВСУ был обстрелян город Брянка в Луганской Народной Республике. Об этом сообщили в Telegram-канале представительства ЛНР в совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

В результате обстрела населённого пункта повреждено 7 многоквартирных жилых домов, Центр занятости, АЗС, линия электропередач и 2 легковых автомобиля. Уточняется, что по этим объектам были выпущены четыре ракеты из РСЗО HIMARS.

Напомним, что в прошлом году Брянск взял шефство над этим луганским городом - в частности, помогает в восстановлении разрушенных и строительстве новых объектов.

До конца 2030 года на восстановление Брянки будет затрачено около 4 миллиардов рублей. Планируют восстановить дороги, учреждения, инфраструктуру и, конечно же, жилые дома.

Брянцев предупредили о заморозках в воскресенье
В воскресенье, 30 апреля, в Брянской области будет облачно с прояснениями, сообщают в пресс-службе регионального управления МЧС.

На Брянщине преимущественно без осадков. Северо-восточный ветер подует со скоростью от 8 до 13 метров в секунду.

Температура воздуха ночью опустится до 1 градуса тепла, местами возможны заморозки до минус 1 градуса. Днём обещают от плюс 11 до 16 градусов.

Ранее мы сообщили о том, что в Брянской области МЧС объявило штормовое предупреждение из-за предстоящих заморозков.

В регионе возрастёт вероятность возникновения ЧС. Такая погода будет неблагоприятно влиять на сельскохозяйственные культуры. Возможна даже их гибель. Брянцам советуют укрыть растения защитным материалом.

Непомнящий и Лижэнь поспорят за мировую шахматную корону на тай-брейке
29 апреля в Астане состоялась 14-я партия матча за мировую шахматную корону. Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл чёрными фигурами с китайцем Дин Лижэнем.

Встреча получилась очень напряжённой и продолжалась больше шести часов. В итоге соперники согласились на ничью после 90-го хода.

Таким образом, счёт в титульном противостоянии равный - 7:7. В воскресенье, 30 апреля, будет известно, кто станет новым королём шахмат.

Пройдёт тай-брейк из четырёх партий. В том случае, если и после него не удастся выявить сильнейшего шахматиста в мире, Ян и Дин сыграют блиц и так называемый армагеддон - одну «партию смерти».

Яну Непомнящему 32 года, россиянин с 2795 очками идёт вторым в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), 30-летний Дин Лижэнь - третьим (2788).