Непомнящий проиграл Лижэню и не стал чемпионом мира по шахматам

icon 30/04/2023
icon 16:25
Важная новость

Автор: Фото: FIDE

Сегодня, 30 апреля, в Астане состоялся тай-брейк матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и Дин Лижэнем из Китая.

К сожалению, 32-летний уроженец Брянска проиграл своему сопернику. Таким образом, 17-м чемпионом мира по шахматам стал 30-летний Лижэнь.

Судьба чемпионского титула решилась по итогам четвёртой партии тай-брейка, в которой россиянин играл белыми фигурами. Партия завершилась на 68-м ходу. Счёт на тай-брейке - 2,5:1,5 в пользу китайского гроссмейстера.

Тай-брейку с Лижэнем предшествовали 14 партий с классическим контролем времени. По их итогам была зафиксирована ничья - 7:7.

Напомним, что в 2021 году Непомнящий уже претендовал на титул короля шахмат, но тогда уступил норвежцу Магнусу Карлсену.