Публикуем хронику последних атак на Брянщину

icon 03/05/2023
icon 12:00
Главная новость Новость молния
Публикуем хронику последних атак на Брянщину

Автор: фото Яндекс.Карты

фото Яндекс.Карты

30 апреля. Гибель четырех человек при обстреле Суземки

Ночью 30 апреля поселок Суземка Брянской области подвергся сильному обстрелу со стороны Украины. Атака велась с помощью РСЗО. По словам губернатора, система ПВО сбила несколько снарядов.

Один из жилых домов оказался полностью разрушен. Другие получили повреждения. Двух погибших в результате обстрела нашли сразу. Тела еще двух человек в воскресенье достали из-под завалов. Одним из погибших оказался бывший боец ЧВК «Вагнер». 24 апреля он вернулся домой из зоны проведения СВО.

Ближе к утру был произведен второй обстрел населенного пункта. К счастью, в этот раз обошлось без пострадавших. Повреждения получил жилой дом.

suzemka_obs

1 мая. В Унечском районе из-за взрыва с рельсов сошел локомотив

В Унечском районе на 136 км железной дороги Брянск-Унеча сработало неустановленное взрывное устройство. Из-за взрыва с рельсов сошел локомотив грузового состава. 

Поезда перевозили топливо и строительные материалы. После взрыва цистерны с топливом загорелись.

Выяснилось, что поезд был формирования БЖД. Он отправился со станции Гомель назначением на станцию Брянск. В составе поезда было 78 вагонов.

В пресс-службе Гомельского облисполкома рассказали о состоянии белорусской локомотивной бригады. Сотрудники не пострадали. После следственных мероприятий гомельский экипаж вернется домой.

tushenie

2 мая. Обстрел Стародубского района, подрыв железнодорожных путей под Брянском

Обстрелу со стороны Украины подвергся Стародубский район Брянской области. Атака велась на село Курковичи.

К счастью, обошлось без пострадавших. Однако в результате обстрела загорелся жилой дом.

В Следственном комитете России рассказали, что расследуются обстрел. Будут установлены все обстоятельства случившегося, а также лица, причастные к совершению преступлений.

gorit

Вечером того же дня случилось новое происшествие. На этот раз совсем близко к областному центру. В районе ж/д станции Снежетьская вечером 2 мая сработало неустановленное взрывное устройство. Вмешательство посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта привело к сходу локомотива и вагонов грузового поезда.

Обошлось без пострадавших. Как сообщает телеграм-канал Baza, всего было установлено три взрывных устройства: одно под локомотивом и два под самими вагонами. Они сработали одновременно. С рельс сошли 20 вагонов, повреждено 300 метров железнодорожного полотна.

По данным коллеги, взрывные устройства располагались на расстоянии 50 метров друг от друга. Их мощность составила около 10 килограмм в тротиловом эквиваленте. По данным телеграм-канала, в регионе объявлен план «Перехват». Подозреваемых задержать пока не удалось.

_puti_vagony

3 мая. Ночная атака военного аэродрома

По данным телеграм-канала Baza, произошло это в ночь на среду, 3 мая. Предварительно известно, всего в атаке участвовало пять БПЛА.

Два из них были уничтожены из стрелкового оружия, еще два - взорвались на территории аэродрома, один беспилотник обнаружен не был, пишет BAZA.

Небольшие повреждения получил не эксплуатируемый Ан-124, сообщают коллеги. Пострадавших нет.

Официально информацию пока не подтверждали и не комментировали.