Утренний дайджест «НБ»: во время рейса скончался дальнобойщик, эвакуация больницы, цель украинского пилота на Брянщине, подробности ухода Антошина из Думы

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска
Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.
По данным телеграм-канала, произошло это в ночь на среду, 3 мая. Предварительно известно, всего в атаке участвовало пять БПЛА.
Два из них были уничтожены из стрелкового оружия, еще два - взорвались на территории аэродрома, один беспилотник обнаружен не был, пишет BAZA.
Небольшие повреждения получил не эксплуатируемый Ан-124, сообщают коллеги. Пострадавших нет.
Официально информацию пока не подтверждали и не комментировали.
Напомним, 1 и 2 мая в регионе произошли диверсии на железной дороге.
Напомним, что накануне вечером под Брянском в районе железнодорожной станции Снежетьская сработало неустановленное взрывное устройство, что привело к сходу локомотива и вагонов грузового поезда. К счастью, никто не пострадал.
К поиску диверсантов, которые устроили подрывы железных дорог, привлечены солдаты из частей Брянской области. По всему региону объявлен план «Перехват» - кадрами сегодня поделился Telegram-канал Mash.
Уточняется, что всего на перегоне Снежетьская - Белые Берега 2 мая прозвучало 3 взрыва мощностью до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Как сообщили авторы канала, в итоге повреждения получили 300 метров железной дороги. В двадцати сошедших вагонах перевозились сталь, удобрения, металлическая стружка, фанера, а также пиломатериалы, известь и металлические балансы.
По информации РЖД, часть вагонов пострадавшего состава впоследствии переместили на станцию.
В настоящее время пути восстанавливают. Пригородные поезда между Орлом и Брянском осуществляют движение по укороченному маршруту до станции Карачев, откуда пассажиров затем везут до станции Брянск-Орловский на автобусах.
Накануне под Брянском на неэлектрифицированном однопутном перегоне Снежетьская — Белые Берега произошёл сход локомотива и около 20 вагонов грузового поезда. Это произошло из-за срабатывания взрывного устройства.
На место происшествия выезжали сотрудники Следственного управления Следственного комитета. В ведомстве рассказали, что организован комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего.
Напомним, из-за сложившейся ситуации для пассажиров орловского направления организовали дополнительное транспортное сообщение после подрыва путей под Брянском.
Стоит отметить, что в мае это уже не первый случай подрыва железнодорожных путей. Ранее аналогичная ситуация произошла под Унечей.
Политолог Сергей Марков раскрыл два плана вероятного контрнаступления ВСУ. Один из них принадлежит США, второй - Британии, считает он.
Своими соображениями аналитик поделился в Telegram-канале «Логика Маркова» сегодня, 3 мая.
«Американский план простой. Британский план хитрый. Американский план готовят военные Пентагона. Британский план разработан разведкой», - заявил политолог.
Он пояснил, что Пентагон рассчитывает прорваться к Крыму, реализовав военную операцию - Минобороны США уверенно в силе своей прокси-армии ВСУ. Сценарий Великобритании более изощрённый.
«Британцы не так уверены в силе Пентагона и ВСУ. Они предлагают вместе с ударом на Крым неожиданно захватить крупный российский город типа Белгорода и Брянска силами ВСУ и атомную станцию или ГЭС силами якобы партизан и взять заложников», - уточнил Марков.
Ранее мы уже сообщали о том, что Сергей Антошин угодил в скандал. Появилась информация, что его могут лишить мандата. Возможной причиной проблем депутата могла якобы стать декларация о доходах, которой заинтересовалась прокуратура.
В этот четверг, 4 мая, в Советском районном суде Брянска пройдет беседа по гражданскому процессу. После нее станет известна дата заседания, а также будет ли оно открытым. По делу вице-спикер проходит заинтересованным лицом, как и Райффайзенбанк.
Ранее «Новости Брянска» пытались получить комментарий от прокуратуры об иске на лишение Антошина мандата, но нам отказали. Сам народный избранник тоже закрылся от журналистов.