Утренний дайджест «НБ»: при обстреле пострадал человек, групповой несчастный случай, Антошин не явился в суд

icon 05/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: при обстреле пострадал человек, групповой несчастный случай, Антошин не явился в суд

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Богомаз заявил о новом ударе ВСУ 4 мая – есть пострадавший

_ataka

Утром этого четверга ВСУ нанесли удар по селу Полевые Новоселки Суземского района. В результате обстрела есть один пострадавший.

Об этом губернатор рассказал в своем телеграм-канале.

Повреждены также оказались несколько домовладений, нарушено энергоснабжение.

На месте работают оперативные службы.

Гурулев заявил о серьезной угрозе нападения ВСУ на Брянск

gurulev

Депутат Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулев заявил, что есть угроза наступления ВСУ на Брянск. Свое мнение он высказал в эфире программы на телеканале «Россия».

- Первое, с чего начнется это дело у нас, − Брянск.

Андрей Гурулев подчеркнул, что уже сейчас ВСУ активно атакуют территорию России. К слову, Брянщину и другие приграничные регионы страны действительно регулярно обстреливают со стороны Украины.

Генерал-лейтенант предупредил об активности ДРГ. Напомним, ранее Богомаз заявил, что именно диверсанты устроили подрыв железной дороги под Унечей.

- Мы эту клику на Украине должны снести. Более чем уверен, что беспилотник, который атаковал Кремль, прилетел из соседнего квартала. Нашему противнику удалось зарезервировать свои ДРГ, которые начинают работать. Они же как-то перемещаются, ходят, у них квартиры есть, - считает Гурулев.

Он также предложил создать добровольные дружины, которые будут патрулировать дороги. Но для этого «требуется закон принять, людей обучить».

Напомним, ранее политолог Марков заявил о планах ВСУ захватить Брянск во время контрнаступления. Аналитик раскрыл два плана вероятного контрнаступления ВСУ. Один из них принадлежит США, второй – Британии.

Групповой несчастный случай произошел с работниками школы олимпийского резерва Брянска

pamyat

Госинспекция труда в Брянской области завершила расследование группового несчастного случая. Он произошел с работниками МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по борьбе» в областном центре.

В результате происшествия один человек погиб. У второго диагностировали тяжелую травму.

Комиссия установила обстоятельства и причины несчастного случая. Его классифицировали как связанный с производством - оформили актами формы Н-1.

Напомним, речь идет о страшной аварии, произошедшей в октябре прошлого года. В ДТП погибла инструктор школы олимпийского резерва Татьяна Петрова. Приговор виновнику аварии уже вынесли.

Появились зацепки в деле трупа без головы и пальцев, выловленного в Навле

navlya_trup

Мы уже сообщали о том, что в конце апреля в брянском посёлке Навля была совершена страшная находка - труп мужчины без головы. Подробности случившегося рассказали коллеги из «Десницы».

Больше недели назад в социальной сети «ВКонтакте» в одном из пабликов появился пост о том, что местный житель гулял возле речки и заметил в воде тело в камуфляжной одежде.

Также в сообщении уточнялось, что брянец вызвал спасателей, которые вытащили на берег обезглавленного утопленника без пальцев на руках. К ногам трупа в рыболовных снастях якобы был привязан кусок бетона - вероятно, чтобы тело не могли найти как можно дольше, предположили подписчики.

Позже в Следственном комитета проинформировали, что обезглавленный труп с различными телесными повреждениями обнаружили в реке Навля под автомобильным мостом на 407 километре трассы М-3 «Украина». В связи с этим возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Подписчик выдвинул версию, что труп имеет криминальное происхождение и, возможно, криминальное прошлое - явно «поработал специалист».

«Отсутствие головы не даёт возможности быстрого опознания. Отсутствие пальцев на руках не даёт возможности провести дактилоскопию и проверку по базам учёта МВД. За убийством явно стоят или люди с криминальным прошлым, или бывшие сотрудники правоохранительных органов», - поделился он своим мнением.

Журналистам удалось связаться с жителем Навли, который заявил, что погибшего вроде как уже опознали. По слухам, это бывший военный.

«Говорят, наш местный парень, из села Бяково. Татуировка с драконом на ноге была. А вообще разные слухи ходят. Но какой-то конкретной информации пока нет», - добавил он.

Между тем, в Следственном комитете информацию об опознании погибшего не подтвердили - его личность пока установить не удалось. Особых примет на теле мужчины нет.

Расследование продолжается, проводятся необходимые судебно-медицинские экспертизы. По их результатам следствие рассчитывает получить сведения, которые позволят установить личность погибшего и причину его смерти.

Антошин не явился в суд – известна дата первого заседания

suddd

Сегодня, 4 мая, в Советском районном суде состоялась беседа по делу о бездействии облдумы. Напомним, иск направила брянская прокуратура, а третьей стороной проходят вице-спикер Сергей Антошин и «Райффайзенбанк».

На предварительное рассмотрение Антошин не явился. Сообщается, что он находится в отпуске. Представители вице-спикера также не пришли.

Прокуратура в свою очередь поддержала заявленные исковые требования. Но о чем в них идет речь – пока неизвестно. Мы пытались взять комментарий и у прокуратуры, и у самого Антошина, но ответа не получили.

По нашим данным, первое заседание пройдет 31 мая в 16.30.

Напомним, ранее прошел слух, что иск может привести к кадровым отставкам.