Утренний дайджест «НБ»: снаряд ВСУ разорвался рядом с детсадом, штормовое предупреждение, Брянск отметил День Победы

icon 10/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: снаряд ВСУ разорвался рядом с детсадом, штормовое предупреждение, Брянск отметил День Победы

Автор: Фото: valeria_aksakova на Freepik

Фото: valeria_aksakova на Freepik

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Богомаз: один из снарядов ВСУ разорвался рядом с детским садом в Стародубском районе

_ataka

Рано утром, 9 мая, со стороны Украины обстреляли село Курковичи Стародубского муниципального округа. Информацию в своем телеграм-канле подтвердил Богомаз.

Он рассказал, что один из снарядов разорвался в нескольких метрах от детского сада. В здании выбило окна. Кроме того, загорелись постельные принадлежности.

Возгорание до приезда пожарных ликвидировали военнослужащие пограничного управления и глава администрации муниципального округа. Еще один снаряд повредил спортивную площадку.

Сейчас на месте работают оперативные службы. О пострадавших Богомаз не сообщал.

Напомним, последний раз село Курковичи подвергалось обстрелу со стороны Украины 2 мая. В результате один из домов оказался практически полностью уничтожен огнем.

В Брянской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков

zam

В среду утром, 10 мая, в Брянской области ожидается опасное агрометеорологическое явление - заморозки до 2 градусов. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

В связи с этим в регионе объявили штормовое предупреждение. Заморозки могут оказывать возможно неблагоприятное воздействие на сельскохозяйственные культуры. Возможна даже их гибель.

Брянцам советуют укрыть растения защитным материалом. В случае необходимости можно позвонить по телефонам 01, 101 и 112.

Напомним, ранее синоптик Вильфанд рассказал брянцам о грядущем майском потеплении. Научный руководитель Гидрометцентра сообщил, когда улучшится погода в ЦФО. Уже скоро температура воздуха нормализуется.

Как в Брянске отмечают День Победы – фоторепортаж

flag

Во вторник, 9 мая, в Брянске, как и по всей стране, отмечают День Победы. Ранее парад и фейерверк в областном центре был отменен.

Однако праздничные мероприятия состоялись. На Кургане Бессмертия у Стеллы Воинской Славы и на Воинском захоронении в Советском районе Брянска состоялось возложение венков и цветов.

На Площади Партизан в 10 часов прошло возложение к Вечному огню и открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2023».

В 11.00 в «Дружбе» начался праздничный концерт «Мы этой памяти верны!». В мероприятиях приняли участие жители и гости города, представители общественных и ветеранских организаций, юнармейцы.

- Миллионы советских людей работали на заводах, фабриках, сеяли рожь, ковали и приближали долгожданную победу. И сегодня мы говорим всем слова благодарности за труд во имя победы! За нее мы заплатили большую цену — 27 млн. человек были замучены в концлагерях, расстреляны, убиты, погибли на фронте, - отметил в своем выступлении Богомаз.

В мэрии рассказали, что более 200 тысяч брянец сражались на фронтах Великой Отечественной войны. 60 тысяч брянских партизан вели борьбу в лесах. Им удалось уничтожить более 150 тысяч солдат противника.

Царьград: 9 мая ВСУ обстреляли брянское село Сушаны

bbr

Сегодня, 9 мая, ВСУ обстреляли село Сушаны в Климовском районе Брянской области. Об этом сообщил телеграм-канал Царьград.

По данным наших коллег, было зафиксировано более 10 прилетов. О пострадавших и разрушениях данных пока не поступало.

Официально ситуацию пока не комментировали и не подтверждали.

Напомним, 2 марта этого года именно в село Сушаны зашла ДРГ. Тогда в результате действий диверсантов погибли два человека.

Раненный диверсантами брянский мальчик Федор принял участие в параде в Москве

fedor

Раненный диверсантами брянский мальчик Федор посетил Парад Победы в Москве. Об этом сообщил телеканал «Брянская Губерния».

Наши коллеги отмечают, что среди маршировавших по брусчатке был племянник брянского Героя России Олега Ермакова — Северьян Ермаков. Он возглавлял колонну курсантов Рязанского училища ВДВ.

Напомним, Федор получил ранение 2 марта, когда на территорию Климовского района зашла ДРГ. Ребенок смог спрятать в лесу двух девочек.

Недавно в Брянске Федору Симоненко вручили медаль «За отвагу». Его наградили с формулировкой «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга».