Утренний дайджест «НБ»: ДТП под Карачевом, запрет на пребывание в приграничных лесах, возвращение июльского тепла

icon 22/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: ДТП под Карачевом, запрет на пребывание в приграничных лесах, возвращение июльского тепла

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Ждущая 53 года квартиру жительница Брянска подала в суд на мэрию
Брянские суды отказали жительнице Бежицкого района, которая вот уже на протяжении 53 лет состоит в очереди на получение жилья.

Как сообщили «Брянские новости», горожанка находится на учёте в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий больше полувека - с 12 августа 1970 года.

Женщина всё ещё не смогла получить свои заветные квадратные метры, поэтому она обратилась в суд с иском к мэрии.

В рамках разбирательства выяснилось, что истец далеко не первая в жилищной очереди в областном центре. Так, некоторые брянцы ждут жильё ещё дольше - с 1962 года. В итоге суды отказали ей в иске к администрации.

К слову, женщине прежде предлагали однокомнатную квартиру в муниципальном специализированном жилищном фонде на период до получения жилья по договору найма, но она от такого варианта отказалась.

Shot: украинский беспилотник сбросил снаряд на подстанцию в Брянской области
Появилась информация о том, что украинский беспилотник сбросил снаряд на территорию подстанции в деревне Рудня-Цата в Климовском районе Брянской области.

21 мая об этом сообщил Telegram-канал Shot. Уточняется, что на месте нашли воронку диаметром 10 сантиметров, а также фрагменты боеприпаса.

По информации авторов канала, разрушений на земле и пострадавших нет. Также сообщается, что на месте работают специалисты.

Официальных комментариев, подтверждающих или опровергающих данную информацию, пока нет.

Опубликован приказ о запрете пребывания граждан в приграничных брянских лесах
В Брянской области региональным управлением лесами подписан приказ об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения определённых видов работ.

Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Решение было принято для обеспечения пожарной безопасности по причине ухудшения лесопожарной обстановки в лесах на отдельных участках.

Также ограничение связано с повышением класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды и высокой вероятностью возникновения ЧС из-за лесных пожаров, уточняется в документе.

До 4 июня будут действовать ограничения на посещение гражданами лесов и въезд в них транспорта, а также на мероприятия, не связанные с охраной, защитой, воспроизводством, использованием лесов.

Приказ распространяется на территории Климовского, Чуровичского, Подывотского, Хинельского им. Е.Ф. Зябловского, Погарского, Стародубского, Погощенского, Негинского, Холмовского, Остролукского приграничных участковых лесничеств.

Региональное управление лесами и подведомственные ему лесничества обеспечат запрет разведения костров, установят предупредительные знаки, перекроют шлагбаумами съезды с автодорог.

В жутком ДТП под Карачевом погибли водители легковушки и грузовика
Мы уже сообщали о том, что 21 мая в Карачевском районе Брянской области случилось дорожно-транспортное происшествие.

По информации региональной Госавтоинспекции, авария произошла около 5 часов 55 минут утра на 101 километре автодороги федерального значения Р-120 «Орёл-Брянск-Смоленск-граница с Республикой Беларусь».

26-летний водитель автомобиля Volkswagen Caravelle выехал на встречную полосу, где врезался в Hyundai под управлением 43-летнего водителя.

В результате ДТП оба автомобилиста скончались на месте. 45-летний пассажир Volkswagen Caravelle с различными травмами был госпитализирован.

По факту данной аварии проводится проверка. Состояние водителей в момент ДТП определит медицинская экспертиза.

Синоптик Вильфанд рассказал, когда июльское тепло вернётся в Брянскую область
В конце четвёртой недели мая в Центральной России с большой вероятностью ожидается возвращение июльского тепла. Об этом заявил РИА «Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Как показали предварительные расчёты, с вероятностью более 80 процентов температура воздуха будет постепенно повышаться.

«В период с 25 по 28 мая ночная температура будет 10-15 градусов, а дневная - 23-28», - пояснил Вильфанд.

Кроме того, он уточнил, что в конце недели будет солнечно, ожидаются переменная облачность и местами небольшой дождь, который станет восприниматься «как радость».