Утренний дайджест «НБ»: атака беспилотников, новая должность Антошина, убийство из-за клумб в шинах, жесткая перепалка в облдуме

icon 27/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: атака беспилотников, новая должность Антошина, убийство из-за клумб в шинах, жесткая перепалка в облдуме

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

SHOT: три боевых беспилотника атаковали Брянскую область

SHOT: три боевых беспилотника атаковали Брянскую область

Фото: соцсети

По данным телеграм-канала SHOT, накануне Брянщину атаковали три боевых беспилотника. Как сообщают коллеги, атака велась на село Стратива Стародубского района.

Случилось это ближе к 18:00. Два дрона сбросили взрывное устройство в поле. К счастью, никто не пострадал.

Еще один БПЛА нес заряд от РПГ. Беспилотник удалось сбить из стрелкового оружия. В этом случае тоже обошлось без пострадавших.

Напомним, ранее Богомаз сообщил об обстреле села Курковичи в Стародубском районе. 

Антошин занял место заместителя главы администрации Брянска

Антошин занял место заместителя главы администрации Брянска

Фото: пресс-служба губернатора Брянской области

В Брянской мэрии прошло производственное совещание. На нём Макаров представил своего нового заместителя - Сергея Антошина, которого накануне лишили мандата депутата на заседании облдумы. Мы подробно рассказывали о произошедшем там скандале. 

Теперь Антошин будет курировать социальную сферу — образование, культуру, спорт, молодежную политику. 

Сообщается, что он и Макаров давно знакомы, поэтому мэр убежден, что на соцсферу нужен как раз такой опытный, крепкий хозяйственник.

Напомним, что Антошин проходит заинтересованным лицом по делу в суде о бездействии облдумы. Накануне, 25 мая, его прокомментировал истец - брянский прокурор Войтович. Вместе с этим на заседании облдумы лидер брянских коммунистов Архицкий заподозрил «вывод Антошина из под удара».

В Погаре мужчина убил соседку из-за клумб в автопокрышках

В Погаре мужчина убил соседку из-за клумб в автопокрышках

Фото: Kandinsky 2.1

Погарский суд вынес приговор местному жителю. Его обвинили в причинении смерти по неосторожности соседки. Причиной стали клумбы из старых шин. 

Сообщается, что ранее мужчина не имел проблем с законом, а даже наоборот - всегда был положительным гражданином. У него остались двое малолетних детей, а сам он трудился преподавателем детского кружка для особенных ребятишек. 

Несчастье случилось в июне прошлого года. Соседи решили сделать клумбы у многоквартирного дома. И все бы ничего, но старые покрышки перегораживали въезд во двор - это мужчине не понравилось. Он раскурочил клумбы, а цветы разбросал вокруг и заявил, что никто не смеет нарушать права автомобилистов — свободный проезд машин во двор дома. Соседи мужчину выслушали, а после вернули все клумбы на место. 

Восстановленные шинные цветники агрессивный автомобилист раскидал вновь. А когда произошел скандал с пенсионеркой, которой очень хотелось видеть под окном разноцветную красоту, мужчина от злости бросил в нее одну из покрышек. 

Женщина попятилась и упала на бок. При падении она сломала  шейку бедра и ключицу. Помимо этого у пенсионерки открылось обильное кровотечение внутренних органов, что привело к нарушению работы легких и острому сердечному приступу. Женщину увезла скорая, а позже стало известно о ее гибели в Погарской районной больнице. 

Следствие и суд длились более полугода. Мужчина полностью признал свою вину. Погарский районный суд под председательством судьи Олега Хромина признал необходимым назначить ему наказание, не предусматривающее лишение свободы, а лишь ее ограничивающее на один год.

Мужчине запретили менять место жительства без специального разрешения, а также выезжать за пределы территории Погарского района.

Публикуем видео жесткой перепалки Богомаза и Архицкого на заседании облдумы

 

Ранее мы сообщали, что накануне, 25 мая, на заседании облдумы вспыхнул скандал. Лидер брянских коммунистов Архицкий обвинил жену Богомаза в спонсировании ВСУ. 

В прямом эфире можно было наблюдать жесткую перепалку, которая произошла между депутатом и губернатором. «Новости Брянска» публикуют фрагмент записи эфира. 

Меж тем напомним, что также на заседании мандата лишили Сергея Антошина, который сегодня занял место заместителя главы администрации Брянска. Дело бывшего вице-спикера прокомментировал прокурор Войтович, который направил иск в суд - в нем Антошин проходит заинтересованным лицом.