6 ноября ночью над Брянском около полуночи раздался сильный грохот - видео
«Новости Брянска» расскажут о самых интересных событиях за 6 ноября
© ООО "Региональные новости"
Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях 6 ноября 2023 года.
Ночью над Брянском около полуночи раздался сильный грохот

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.
5 ноября, в 12 часу ночи над микрорайоном Новостройка в Брянске раздался сильный грохот. Жители Володарского района поспешили рассказать об этом в социальных сетях.
С их слов известно - хлопок был таким мощным, что сработали сигнализации у припаркованных машин.
О причинах такого ночного шума – неизвестно. Официальной информации о произошедшем не поступало.
Появилось видео с мощным ночным хлопком в небе над Брянском 5 ноября
В социальных сетях появилась запись, снятая домофоном. На ней отчетливо слышен громкий звук. Следом за ним завыли сигнализации на припаркованных автомобилях.
Мы рассказывали, что накануне сбили украинский беспилотник в Стародубском районе. Информацию подтвердил Богомаз.
Проект магистрали «Меридиан» через Брянск оказался повисшим в воздухе

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.
Около 8 лет назад брянцы впервые обрадовались новости о том, что через Брянскую область будет проходить грандиозная магистраль «Меридиан». Но по сей день она остается «повисшей в воздухе».
В июне этого года Юго-Западную хорду скрестили с проходящим через Брянск «Меридианом» и оценили в 2 трлн рублей.
Изначально магистраль задумывали как транзитную платную магистраль с протяжённостью по территории РФ более 2 тысячи километров. Участок протяженностью 870 км между Саратовом и Брянском задумывался основным и приоритетным в «Автодоре».
Сегодня известно, что в пятилетнем плане правительства деньги на создание «Меридиана» запланированы лишь в 2027 году. ТАСС еще в июне писал, что ТЭО по проекту магистрали готово. Вопрос остается за финансированием.
Разговоры вокруг проекта ведутся, не все согласны с тем, что появление магистрали необходимо. Например, руководитель Института экономики транспорта НИУ ВШЭ Михаил Блинкин назвал «Меридиан» бессмысленным проектом.
Ученые допустили просчет в оценке мощности магнитной бури

Автор: Город Брянск, источник фото.
Выяснилось, что ученые неправильно оценили мощность солнечной вспышки и скорость выброшенного ею потока плазмы. Об этом поделились в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН.
Эксперты отталкивались от другой солнечной вспышки и делали оценку по ней, хотя 3 ноября огромный плазменный поток был выброшен Солнцем в сторону Земли - пишет РИА "Новости".
В лаборатории подчеркнули, что выброс рассматривался как рядовой. На самом же деле облака газа прошли 150 млн всего за 2 суток и ударили по земному магнитному полю раньше ожидаемого и с большей силой.

Автор: Новости Брянска, источник фото.
Напомним, несколько лет назад в Брянске прогремели скандальные новости об активности трэш-стримеров в городе. Для тех, кто не знают значения термина – это прямые трансляции, на которых происходят порой ужасающие вещи. Людей спаивают алкоголем, а потом издеваются на камеру за «донаты» - деньги от зрителей.
Мы брали интервью у девушки, которая вместе с друзьями смогла освободить мужчину из Ярославля, которого несколько лет держали буквально в плену ради легких денег и эфиров.
Законопроекты, касающиеся административной и уголовной ответственности за проведение треш-стримов, получили поддержку Кабмина. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале главы комитета ГД по молодежной политике Артема Метелева.
Он отметил, что соответствующее заключение будет рассмотрено уже завтра, 7 ноября, на комиссии правительства по законопроектной деятельности.
Депутат напомнил, что поправки в уголовный и административный кодексы предусматривают возможность назначения штрафов до 600 тысяч рублей с конфискацией имущества, запрет на использование интернета и реальные сроки лишения свободы по многим статьям, где проведение треш-стримов становится обстоятельством, утяжеляющим преступление.
Ранее мы рассказывали, что в Брянске осудят последнего трэш-стримера, орудовавшего в Навле.