28 марта в Брянске сорвали маски с бандитов, «отжимавших» жилье у доверчивых жителей

«Новости Брянска» расскажут о самых интересных событиях за 28 марта

icon 29/03/2024
icon 08:00
28 марта в Брянске сорвали маски с бандитов, «отжимавших» жилье у доверчивых жителей

Автор: Региональные новости, источник фото.

Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут об интересных и по-прежнему актуальных событиях за 28 марта 2024 года.

С 22 марта брянцы ожидали новостей о судьбе земляка, который вместе с друзьями оказался в «Крокус Сити Холле» во время теракта. «Новости Брянска» рассказывали, что Дмитрий Башлыков попал в список пропавших без вести, но накануне его нашли мертвым.

Мы уже писали, что мужчина был выпускником БГУ им. Петровского. Сейчас преподаватели и те, кто знали лично Дмитрия, скорбят о его гибели. В комментариях они пишут:

«Чудовищно. Жутко. Больно» 

«Светлая память Диме, хорошему студенту, доброму и интеллигентному человеку. Очень жалко»

«Верните нас в 140 кабинет»

«Верили и надеялись, Дима»

«Светлая Память. Какая чудовищная трагедия»

«Приношу свои соболезнования родным и близким Дмитрия. Светлая память! Пусть покоится с миром»

«Чудо не произошло»

«Просто невозможно поверить»

«Дима останется в памяти многих ребят, которых он учил, в памяти их родителей, коллег. Светлая память хорошему человеку. Сил родителям пережить эту трагедию»

«Глубокий и тонкий человек. Теплый. Таким его буду помнить. Вероятно, он кого-то спасал и погиб»

«Ужасно больно, несправедливо. Человек- Душа. Светлая память»

«Ты подарил нам душу филфака»

«Я так надеялась, что он в больнице. Мы вместе на дне славянской письменности выступали. Не могу поверить»

«Помню, как Димас с Женькой написали частушки про нас, девчонок, чтобы так поздравить нас с 8 марта. Дима играл на балалайке, мы чаёвничали, такое светлое воспоминание. Столько их было, столько действительно глубоких разговоров и всегда невероятное количество поддержки. Настоящее плечо друга. Я так сильно буду скучать»

«Даже слов не подобрать»

«Пусть Господь утешит родных, близких! Всех, у кого в сердце боль. До слез, навсегда в нашей памяти»

«Светлая память. Добрый и отзывчивый человек. Очень жаль».

Вчера, 27 марта, на Брянщину пришла трагическая новость о гибели при теракте в московском «Крокусе» 30-летнего педагога Дмитрия Башлыкова. О том, каким был молодой учитель рассказали его коллеги.

Дмитрий окончил филфак БГУ. Его профессиональная деятельность началась в Брянском педагогическом колледже, а менее года назад переехал в Зеленоград и с 1 сентября 2023 года стал трудиться в школе имени Петра Капицы. Он преподавал русский язык и литературу ученикам пятых-восьмых классов.

Любовь к литературе у молодого человека появилась ещё в детстве. Именно это и определило его желание поступить на филологический факультет. Позже он понял, что хочет работать с детьми.

Главным хобби Дмитрия было посещение мест, связанных с писателями и их произведениями.

Помимо этого педагог коллекционировал «винил» и обожал группу «Пикник».

Это была именно его музыка, говорят близкие погибшего брянца.

«Он был невероятным человеком с искренней и глубокой душой», – сказал один из приятелей Дмитрия.

Володарский районный суд областного центра вынес приговор трем участникам преступной группы – 45 и 47-летним супругам и 46-летнему жителю Смоленской области. Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере, а также в покушении на мошенничество и незаконном предпринимательстве.

Нашим коллегам удалось узнать имена изощрённых аферистов.

Оказалось, что мутные финансовые схемы на протяжении 5 лет проворачивали трое компаньонов. Один из Смоленска, а двое, мужчина и женщина, из Брянской области. Это 46-летний Курбасов Владимир Николаевич, 47-летний Раздобудько Павел Георгиевич и 45-летняя Смычкова Виктория Петровна. Первый – известный в соседнем Смоленске меценат и бывший член участковой избирательной комиссии №573 местного Промышленного района с правом решающего голоса.

В период с 2014 по 2023 годы банда похищала квартиры, дома, участки и доли с помощью займов. В двух офисах они давали гражданам от 50 тысяч до 6 миллионов рублей, а взамен забирали недвижимость в залог.

Банда, реализуя преступную схему создавала условия, при которых человек просто не мог отдать долг и вскоре лишался жилья.

Социальный фонд России опубликовал график начисления брянским семьям детских пособий и мер социальной поддержки в апреле.

Так 3 апреля поступят следующие выплаты за март этого года:

- единое пособие на детей до 17 лет и беременным женщинам;

- выплата на первого ребенка до 3 лет, рожденного до 1 января 2023 года (ежемесячная);

- «чернобыльские» выплаты;

- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан.

Кроме того, 5 апреля выделят ежемесячную выплату из средств маткапитала за март.

Деньги поступят в течение дня. Те, кто выбрал способ доставки с помощью «Почты России», должны учесть, что пособия доставляются с 3 по 25 число. Органы соцзащиты выплачивают детские пособия в другие даты.

В ближайшие дни станут известны решения о поддержке жителей приграничных регионов. О том, что кабмин представит решения рассказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко РИА Новости.

По ее словам, Путин следит за ситуацией в Брянской, Белгородской, Курской, Воронежской, Белгородской и Ростовской областях. Матвиенко подчеркнула: «Вы не одни».

Отдельно она поддержала Белгородскую область и отметила, что региону Совет Федерации готов оказать любую помощь. Уже известно о том, что «Сбербанк» принял решения о взаимодействии по кредитам и по другим вопросам – в области возникли проблемы с банками.