Брянцы переходят на длинные вклады: как изменились сберегательные привычки в регионе
Жители Брянска стали размещать вклады на более длительные сроки из-за снижения ставок
© Новости Брянска
Следование за ключевой ставкой и изменение банковских предложений привели к смене финансовых привычек жителей Брянска. Об этом на пресс-конференции рассказал управляющий ВТБ в Брянской области Дмитрий Панов.
Еще в начале прошлого года жители региона активно размещали средства на краткосрочных депозитах сроком 3–6 месяцев, стремясь воспользоваться пиковыми ставками. Вкладчики проявляли высокую чувствительность к доходности: они легко переключались в поисках лучших условий, что свидетельствует о росте финансовой грамотности и более осознанном подходе к управлению личными сбережениями.
— По итогам 2025 года наш портфель сбережений физических лиц составил 50,4 млрд рублей, показав рост в 21% за год, — привел данные управляющий брянского ВТБ Дмитрий Панов. — В качестве основных инструментов брянцы использовали депозиты и накопительные счета. На них жители региона хранили 42,7 млрд рублей.
Параллельно со сберегательным бумом в 2025 году в регионе, как и по всей стране, резко вырос интерес к драгоценным металлам. Они окончательно закрепились в роли универсального защитного актива, фактически заменив для многих вкладчиков валюту. Активы банков в драгоценных металлах по России в целом выросли почти в 1,9 раза, достигнув 607 млрд рублей. Золото стало одним из самых прибыльных активов, подорожав за год на 65%, а серебро — почти в 2,5 раза (на 150%). Брянский тренд оказался еще более выраженным: портфель регионального подразделения ВТБ по обезличенным металлическим счетам (ОМС) увеличился вдвое, причем основной вклад внесли именно «золотые» ОМС.
Однако сегодня ситуация изменилась. Как отметил Дмитрий Панов, теперь брянцы выбирают более длительные сроки размещения — от 6 до 12 месяцев. Такая смена стратегии напрямую связана с ожиданием снижения ключевой ставки. Размещая средства на более долгий срок, жители региона стремятся зафиксировать текущие выгодные проценты, чтобы обезопасить свои накопления от будущего падения доходности.
Эксперты прогнозируют, что к концу 2026 года ключевая ставка может снизиться до 12%, а её среднегодовое значение составит около 14%. Снижение ожидается плавным, и банки, в свою очередь, уже готовятся предлагать клиентам персонализированные решения, учитывающие новые реалии.
— По прогнозам аналитиков, в 2026 году рост рынка сбережений продолжится, но темпы будут более умеренными — ожидается увеличение на 8–11%, — подвел итог Дмитрий Панов.