76 тысяч человек подписали петицию в защиту брянского орнитолога

icon 19/02/2019
icon 12:20
Главная новость
76 тысяч человек подписали петицию в защиту брянского орнитолога

Автор: фото Новости Брянска

фото Новости Брянска

Уголовное дело против Владимира Иванченкова приобрело всероссийский размах.

Около 76 тыс. человек подписали петицию в защиту орнитолога из поселка Локоть Владимира Иванченкова. Общественность требует, чтобы мужчину освободили от уголовной ответственности за содержание трех краснокнижных беркутов, которых он кормил и лечил 15 лет.

“Новости Брянска” собрали всю хронологию событий.

Пресс-служба прокуратуры Брянской области 7 февраля опубликовала новость о возбуждении уголовного дела против Василия Иванченкова. Его обвинили в незаконном содержании трех беркутов вида “Fquila Chrysaetos”. На тот момент в прокуратуре уже утвердили обвинительное заключение. Иванченков написал обращение на имя президента РФ и ждал помощи от союза зоопарков России.

В тот же день издание “Брянские новости” вступилось за мужчину. Оказалось, Иванченков был “птичьим ветеринаром” и долгие годы содержал беркутов. Он заявил нашим коллегам, что не раз пытался передать животных в зоопарки и заповедники, но никто не хотел их содержать. Тогда же стало известно, что из-за действий правоохранителей “погибли два орла”. О судьбе третьего до сих пор ничего неизвестно.

Далее многие СМИ, как местные, так и федеральные, стали обращать внимание на ситуацию с брянским орнитологом. Общественность узнала новые подробности дела, появилось видео с изъятием беркутов и “упаковкой” их в картонные коробки. Птиц положили в багажник и повезли в калужский центр реабилитации диких животных “Феникс”. Первая птица погибла еще в дороге – задохнулась. Вторая, по информации СМИ, не оправилась от шока и умерла уже в центре реабилитации. Сотрудница заповедника “Брянский лес” Евгения Кайгородова, которая занималась “упаковкой” беркутов, заплатила штраф в 15 тыс. рублей за смерть одной из птиц.

За брянского орнитолога вступилась инстаграм-блогер Ника Вайпер, 18 февраля сообщил телеканал “Городской”. Она записала видео, где высказала свое мнение о ситуации. Также в защиту Иванченкова выступила журналистка Екатерина Винокурова, которая является членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Петицию на сайте change.org уже подписали более 75 тыс. человек. Она адресована прокуратуре и Брасовскому районному суду. Первое слушание по делу Иванченкова пройдет 26 февраля. Пока мужчине грозит три года лишения свободы и штраф в миллион рублей за незаконное содержание краснокнижных птиц.