В Брянске власти продолжают лично выявлять безмасочников

icon 20/10/2020
icon 21:30
Важная новость
В Брянске власти продолжают лично выявлять безмасочников

Автор: фото пресс-службы администрации Брянска

фото пресс-службы администрации Брянска

В Брянске прошёл очередной рейд, в рамках которого были обследованы крупные торговые сети и предприятия Советского района.

В межведомственной проверке приняли участие врио заместителя губернатора Брянской области Александр Коробко, иисполняющий обязанности начальника управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Владимир Пчеленок, начальник отдела по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг Брянской городской администрации Ольга Канаева, сотрудники полиции.

Напомним, рейды по проверке соблюдения масочного режима на предприятиях торговли, общественного питания и бытовых услуг в городе проходят ежедневно. По словам Александра Коробко, целью таких контрольных мероприятий является не наказание продавцов и покупателей, а снижение темпов распространения коронавирусной инфекции. Согласно рекомендации Роспотребнадзора, этому способствует использование средств защиты органов дыхания, дезинфекция рук и соблюдение социальной дистанции в общественных местах.

Именно на выполнение этих пунктов обращали внимание участники рейда. Они посетили ТЦ «Родина», магазин «Журавли» на площади Партизан, Центральный рынок, магазины «Пятёрочка», «Магнит», «Славянка» и ТРЦ «Аэропарк». Отмечается, что значительная часть торговых сетей соблюдают санитарные требования: не обслуживают покупателей без масок, дезинфицируют корзинки и тележки, обновляют по мере необходимости социальную разметку, используют визуальное и аудиоинформирование покупателей.

С теми немногими предпринимателями, которые не заботятся о санитарном благополучии продавцов и покупателей, проведена разъяснительная работа. Также в ходе рейда составлялись административные протоколы по статье 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения» Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Отметим, что вчера в постановление Правительства Брянской области от 17 марта 2020 года №106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» были внесены изменения (постановление Правительства Брянской области от 19 октября 2020 г. №472-п). Речь идёт о том, что граждане обязаны использовать маски при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, в аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в медицинских организациях), за исключением нахождения на открытом воздухе. Кроме того, на основании принятых изменений, граждан, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания, не будут допускать в места общего пользования.

Напомним, накануне губернатор региона Богомаз дал поручение своим заместителям нести личную ответственность по курируемым направлениям в части угрозы распространения коронавирусной инфекции. Первым к словам главы Брянщины прислушался исполняющий обязанности замгубернатара по вопросам промышленности, транспорта и связи Николай Лучкин, сообщили изданию "Новости Брянска" в правительстве области.