Задержанным в Брянске сторонникам Навального грозят штрафы и аресты

icon 26/01/2021
icon 10:15
Важная новость
Задержанным в Брянске сторонникам Навального грозят штрафы и аресты

Автор: фото «Новости Брянска»

фото «Новости Брянска»

Только накануне «Новостям Брянска» сообщали в СК – оснований для комментариев нет. А федеральные СМИ называли наш город в числе тех, где массовых беспорядков после несанкционированного митинга не последовало, а суды участников к ответственности не привлекли. Сегодня, 26 января, появились новые сведения.

Так, по данным издания «Брянские новости», задержанным в ходе несогласованного митинга 23 января все же грозят штрафы или другие наказания. Ссылаются наши коллеги на информацию правоохранителей.

Напомним, задержаны были 39 человек. По мнению правоохранительных органов, они нарушили закон, запрещающий участвовать в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетировании, уточняется в публикации. Так, в части 6.1 статьи 20.2 КоАП говорится о создании «помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры».

В случае нарушения данной статьи участникам несанкционированных митингов или шествий грозят штрафы в размере 10−20 тысяч рублей. Они также могут быть приговорены к обязательным работам на срок до 100 часов или арестованы - до 15 суток.

Для должностных лиц предусмотрен штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, юридическим лицам платить придется еще больше − от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.