Глава второго города Брянской области решил пойти ва-банк в скандале с уничтожением вековых сосен

icon 18/02/2021
icon 08:30
Важная новость
Глава второго города Брянской области решил пойти ва-банк в скандале с уничтожением вековых сосен

Автор: Фото: ГТРК «Брянск»

Фото: ГТРК «Брянск»

В городе Клинцы Брянской области продолжает обрастать новыми подробностями скандал, связанный с вырубкой вековых сосен на территории парковой зоны в районе стадиона "Труд", являющейся памятником природы местного значения. Деревья решили пустить под пилу ради строительства боксерского центра.

"Новости Брянска" уже сообщали, что глава города Олег Шкуратов заявил, что считает данное место хорошим для возведения спортивного объекта и назвал "принципиальной позицией" добиться отмены решения 1992 года о присвоении парковой зоне статуса памятника природы. Как оказалось, это были не просто слова.

В недавней беседе с журналистами ГТРК "Брянск", Шкуратов подчеркнул, что сейчас клинцовская администрация бросила все силы на то, чтобы подготовить пакет документов и вынести на сессию горсовета вопрос об отмене указанного решения 1992 года.

Пока остается неясным, чем закончится скандал в Клинцах. На сегодняшний день незаконное разрешение на строительство спорткомплекса уже отменено. Договор аренды участка расторгнут. Однако подрядная организация успела срубить 21 дерево.

На состоявшейся недавно пресс-конференции свою позицию по произошедшему высказал и прокурор Брянской области Александр Войтович. Он заявил, что ведомство будет пристально следить за тем, как клинцовские власти будут выходить из сложившейся ситуации и назвал "делом чести" теперь добиться законности. Также Войтович отметил, что сейчас ведется подсчет причиненного ущерба, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Высказались по поводу скандала и местные жители. Они напомнили, что вековые сосны является визитной карточкой Клинцов и даже упоминаются в первых строках гимна города:

Ты стоишь средь корабельных сосен,

Город наш любимый и родной.

Гордость мы в сердцах горячих носим,

Что с Клинцами связаны судьбой.

В своей позиции клинчане подчеркивают, что совсем не против строительства нового объекта, но решительно не понимают, зачем для этого уничтожать всеми любимое место в городе. Победит ли желание нынешних властей превратить в спортивный кластер место, которое депутаты прежних лет так хотели сохранить для горожан в первозданном виде, или же кто-то из чиновников понесет ответственность за совершенные действия – покажет время.






Ссылки по теме:

Александр Войтович: Николай Валуев стал в Клинцах заложником незнания
Глава второго города Брянской области Шкуратов может стать фигурантом уголовного дела