Послание президента Федеральному собранию: как это было

icon 22/04/2021
icon 22:00
Главная новость
Послание президента Федеральному собранию: как это было

Автор:

Накануне, 21 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Оно стало 17-м по счету для главы государства.

В текущем году на традиционное мероприятие было допущено всего 435 представителей СМИ. В их числе оказался и корреспондент "Новостей Брянска" Василий Осипов. Он поделился своими впечатлениями о церемонии.

21 апреля Москва встретила журналистов снегом и дождем. Бейджи, как и в прошлом году, пришлось получать в администрации президента на Китай – Городе.

Само мероприятие опять проходило в выставочном зале "Манеж". Вокруг здания были приняты серьезные меры безопасности: улица Моховая была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов.

Журналистов запускали через отдельный вход. Из-за требований к представителям прессы о сдаче 3-х тестов на коронавирус перед выставочным залом собралась внушительная очередь. Помимо справок, каждый входящий проходил тщательный досмотр: сверялись документы, сотрудники СМИ проходили "прозвон" на металлодетекторе.

Для удобства журналистов в пресс-центре разместили достаточное количество компьютеров. Всем предлагались чай, кофе, прохладительные напитки и закуски.

В 12 часов дня Владимир Путин вышел на трибуну. Глава государства сразу обозначил, что послание этого года будет направлено вовнутрь – на жителей России.

Во многом это связано с предыдущим коронавирусным годом. Начал президент именно с итогов: как Россия справилась с пандемией. От результатов борьбы с коронавирусом глава государства перешел к новым конкретным действиям.

Речь Владимира Путина заняла почти полтора часа. Помимо борьбы с COVID-19 были оглашены и другие ключевые вопросы экономики и социальной политики.

Отличительной особенностью послания 2021-го года стало то, что был отменен пресс-подход. Журналистам пришлось вылавливать присутствовавших в зале политиков буквально на выходе.

Несмотря на сложность данного процесса, нашему корреспонденту совместно с коллегами из других брянских изданий удалось пообщаться с важными для региона политическими фигурами. Свои комментарии журналистам дали губернатор Александр Богомаз, сенатор Галина Солодун, депутаты Госдумы Валентина Миронова и Николай Валуев.

Если выводить среднее арифметическое из того, что сказали брянские политики, все по достоинству оценили те меры социальной и экономической поддержки, которые озвучил Владимир Путин. В конце концов, президент поставил очень важную цель: к 2030 году средняя продолжительность жизни в России должна составлять 78 лет.