Утренний дайджест «НБ»: где брянцам скорбеть по погибшим в Казани, 5 лет грозит 19-летнему парню за комментарий, скандал с обвинениями в заражении разгорелся в стоматполиклинике

icon 13/05/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «НБ»: где брянцам скорбеть по погибшим в Казани, 5 лет грозит 19-летнему парню за комментарий, скандал с обвинениями в заражении разгорелся в стоматполиклинике

Автор:

Вы могли это пропустить накануне. "Новости Брянска" расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Брянске не нашлось места для скорбящих по жертвам трагедии в Казани

 

фото «Город Орел»

«Новости Брянска» сообщали о трагедии, разыгравшейся накануне в Казани.

Как стало известно редакции, во многих регионах страны жители организовали стихийные мемориалы в память жертв теракта в гимназии.

Так, в Туле горожане приносят цветы к Успенскому собору. В самом храме прошла панихида по погибшим.

Перед одноименным собором Владимира также можно почтить память погибших.

Калужане возлагают траурные цветы в сквере Матери.

В Орле стихийная площадка для возложения цветов появилась у здания №1 по улице Ленина.

Однако в Брянске подобного места для выражения скорби, видимо, не нашлось. Наш корреспондент после открытия Сада Победы 12 мая отправился на площадь Партизан. К инсталляции "Брянск" жители уже не раз несли цветы после трагических событий масштаба всей страны. Там оказалось пусто. Власти, в отличие от руководства ряда регионов и областных центров, также официальное место для выражения скорби в Брянске не обозначили.

Также, например, в Туле в Успенском кафедральном соборе накануне митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил панихиду по жертвам трагедии и вознес молитву о скорейшем выздоровлении всех пострадавших. В Брянской епархии об аналогичном решении почтить подобным образом память погибших не заявляли.

19-летнего брянца осудят за комментарий в социальной сети

 

Перед судом предстанет 19-летний житель брянского посёлка Мичуринский за комментарий в социальной сети.

26 ноября минувшего года молодой человек разместил в интернете сообщение, уточняют в пресс-службе региональной прокуратуры.

В тексте содержались призывы к совершению преступлений по мотивам национальной ненависти или вражды в отношении определённой группы лиц.

Расследование завершено. Уголовное дело рассмотрит Советский районный суд Брянска.

Фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

В брянской клинике пациентку прилюдно обвинили в заражении врача коронавирусом

 

Жительница Фокинского района Брянска пожаловалась на врача стоматологической поликлиники №4. Обращение появилось на портале государственных медицинских услуг.

Женщина сообщила, что пришла на приём к своему врачу с сильной зубной болью. Стоматолог не только отказалась принять пациентку, но и повысила на неё голос. Как сообщает автор жалобы, врач вышла из кабинета и стала кричать: «Вы знаете, что это вы меня заразили коронавирусом? Я до сих пор не могу оправиться. Чем вы думали, когда сюда приходили? Все карточки просматриваются, в том числе и ваша. Куда вы пришли с 70 процентами поражения легких? Мне вообще руководство поликлиники разрешило Вас не принимать, а отказать лично вам в оказании медицинской помощи».

Затем врач, отказавшись выслушать посетительницу, пригласила в кабинет другого пациента.

Заявительница сообщает, что после инцидента расплакалась и почувствовала себя плохо. У женщины подскочило давление, она не сразу пришла в себя. После этого ей пришлось обратиться к другому врачу для лечения зуба.

Автор жалобы рассказала, что длительно болела в начале года. Взятые в этот период тесты коронавируса не выявили.

Женщина отмечает, что поведение не принявшего её врача было непрофессиональным. Она просит руководство поликлиники разобраться в ситуации.