Политобзор «Новостей Брянска»: локомотив брянских единороссов на выборы в Госдуму и публичное признание в любви от экс-коммуниста партии власти

icon 22/05/2021
icon 10:00
Важная новость
Политобзор «Новостей Брянска»: локомотив брянских единороссов на выборы в Госдуму и публичное признание в любви от экс-коммуниста партии власти

Автор:

Издание "Новости Брянска" запускает на своем сайте новую рубрику, касающуюся главных политических событий в регионе. Каждую субботу мы будем подводить итоге того, чем запомнилась прошедшая неделя в Брянской области в плане политики.

Так, одной из главных вещей, среди обсуждаемых в брянской политике, остается праймериз "Единой России", а также имя того, кто возглавит брянский список от партии власти на выборах в Государственную Думу РФ.

В марте и апреле текущего года "Новости Брянска", основываясь на информации от коллег из федеральных СМИ, которые в свою очередь получали данные от собственных источников в администрации президента, а также от таких влиятельный политических фигур как секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, предположили, что так называемым "паровозом" брянских единороссов может стать не кто иной, как губернатор Александр Богомаз. Наше мнение базировалось на том, что по словам источников федеральных СМИ возглавлять списки ЕР будут главы регионов, а также председатели реготделений партии. Богомаз подходит и по первому, и по второму критерию.

Нашим мнением по этому поводу заинтересовались анонимные Telegram-каналы, однако неожиданно в их подаче новость обросла новыми подробностями. Выяснилось, что наш сюжет строится якобы на основе слуха, что Александр Васильевич ради места в Государственной Думе оставит кресло губернатора.

При этом первые подробности сразу же перебиваются другим слухом, крутящимся в политической тусовке Брянска: якобы Богомаза в Госдуме не ждут. Кто возглавит список – неизвестно, однако самым вероятным кандидатом называется политолог Вячеслав Никонов.

Стоит отметить, что на этой неделе Богомаз упоминал о Никонове, говоря о предстоящих праймериз. В своей речи он назвал предполагаемого экспертами в сети Telegram оппонента "новым для Брянщины лицом".

Так или иначе пока не, кто окажется во главе списка. Но ждать результатов осталось уже недолго.

Другое относительно громкое политическое событие в Брянской области также касается праймериз "Единой России" но затрагивает не выборы в Госдуму, а так называемую доукомплектовку регионального заксобрания. К сожаленью, 30 октября в Жуковке случилось дорожно-транспортное происшествие, в результате которого не стало депутата Николая Третьякова. Теперь на его место, а также на должность депутата от климовского избирательного округа проводятся дополнительные выборы.

В числе кандидатов на должность народного избранника от Жуковского района оказался весьма примечательный персонаж. В праймериз "Единой России" решил участвовать главный редактор издания "Брянский объектив" Алексей Воробьев, известный своими левыми политическими взглядами.

Примечательным в кандидатуре Воробьева оказалось не просто то, что он числится  в списках как "сторонник партии", а не как, к примеру, "беспартийный", но и то, что он записал целое видеообращение, в котором буквально признался в любви к партии власти, назвав ее "единственной политической организацией, которая без лишнего пафоса действительно занимается конструктивным развитием нашего региона".

Параллельно с сайтом предварительного голосования Воробьев выложил ролик не своей странице, а также в группе издания "Брянский объектив" ВКонтакте.

Публикация не прошла незамеченной как среди читателей электронного СМИ, так и среди коллег-журналистов, так и среди бывших сторонников-коммунистов. Первые призвали бойкотировать и так дышащий на ладан "Брянский объектив", вторые в новостных сюжетах о политическом каминг-ауте Воробьева использовали такие выражения как "политическое ренегатство" и "решил переметнуться в Единую Россию", а третьи нарекли журналиста и общественного деятеля "политической проституткой".

Стоит отметить, что никаких дополнительных комментариев после публикации видео Алексей воробьев не давал. В группе "Брянского объектива" ВКонтакте вслед за роликом идут посты об экскурсиях в Брянске, об иске продавцов магазина, торговавших просрочкой, публикациями с призывами голосовать за благоустройство общественных территорий и о помощи волонтерам отряда "Лиза Алерт". Кроме того "Брянский объектив" сделал репост видео от местного блогера Николая Виткевича, также известного своими левыми политическими взглядами.

Василий ОСИПОВ