Утренний дайджест «НБ»: 13 погибших от коронавируса, Toyota для администрации губернатора за 9 млн рублей и ненадежность брянских тепловозов

icon 28/05/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «НБ»: 13 погибших от коронавируса, Toyota для администрации губернатора за 9 млн рублей и ненадежность брянских тепловозов

Автор:

Вы могли это пропустить накануне. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Брянской области от коронавируса погибли 13 человек за два дня

 

 

"Новости Брянска" уже сообщали о том, что утром 27 мая оперштаб Брянской области огласил новые данные по коронавирусу. К сожалению, статистика оказалась весьма неутешительной.

За сутки еще 6 наших земляков признаны жертвами опасной инфекции. Общее число умерших от коронавируса в Брянской области возросло до 345.  

Стоит отметить, что уже второй день на территории региона регистрируется большое количество смертей от ковида. Вчера число попавших в скорбную статистику составляло 7.

Таким образом за 2 дня в Брянской области общее количество умерших от коронавируса составило 13.

В Брянске на покупку Toyota Camry для администрации губернатора потратили более 9 млн рублей

 

 

Для администрации губернатора Брянской области Александра Богомаза приобрели пять новых иномарок Toyota Camry. На их покупку потратили 9,4 миллионов рублей.

Сообщается, что все автомобили поставило ООО «НЭТСТОР». Они 2021 года выпуска, черного цвета и моноприводные. Объем двигателя составляет 2,5 литра, а мощность - 181 лошадиная сила.

Кроме того, в машинах имеются обогрев стекол, датчик дождя, мультимедийная система, круиз-контроль, подогрев сидений, камеры заднего вида. Также в автомобилях установлена система «Эра Глонасс».

Сама закупка, правда, была совершена еще в марте, но брянские СМИ обратили на нее внимание только сегодня.

Глава РЖД пожаловался на ненадежность брянских тепловозов

 

 

Генеральный директор и председатель правления ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Олег Белозёров пожаловался министру промышленности Денису Мантурову на неудовлетворительное качество локомотивов, производимых "Трансмашхолдингом" на мощностях Брянского машиностроительного завода (БМЗ). Об этом сообщает РБК, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении редакции копию письма топ-менеджера высокопоставленному чиновнику.

Конкретно речь идет о тепловозах 2ТЭ25А "Витязь", 2ТЭ25КМ и 3ТЭ25К2М "Пересвет". Среди недостатков этих моделей Белозёров выделяет ненадлежащее качество самих локомотивов и комплектующих, а также наличие конструктивных недоработок. Так, при эксплуатации всех указанных тепловозов были зафиксированы "массовые" случаи неисправностей тяговых электродвигателей, из-за которых происходили многочасовые перерывы в движении составов.

Сейчас произведенные на БМЗ машины трудятся на Байкало-Амурской магистрали. Если надежность локомотивов не будет повышена, существуют риски нарушения сроков доставки грузов, что существенно может сказаться на проекте по модернизации Восточного полигона (БАМа и Транссиба), в который вложены более 1,5 трлн руб.

Помимо недостатков самих тепловозов глава РЖД указывает еще и на неудовлетворительную работу обслуживающей компании " ЛокоТех-Сервис". Белозёров подчеркивает, что на данном этапе для Восточного полигона является критически важным качество поставляемых локомотивов и организация их сервисного обслуживания. В скором времени по этому поводу состоится встреча между представителями "Трансмашхолдинга" и "Российских железных дорог".

Пока же РЖД вынуждены закупать ненадежные для БАМа детища Брянского машиностроительного завода, так как они по сути являются единственным предложением на рынке, однако в скором времени ситуация может измениться. Альтернативу брянской продукции собирается предложить холдинг "Синара-Транспортные Машины".

Между холдингом и РЖД заключено соглашение о производстве, испытаниях, поставке и сервисном обслуживании магистральных грузовых тепловозов. Ожидается, что первые машины встанут на рельсы уже в конце следующего года.

Тогда же и станет понятно, сможет ли БМЗ оставаться "первым в любом составе" на Байкало-Амурской магистрали или нет.