Политобзор «Новостей Брянска»: последние новости о выборах в Госдуму, всевидящее око и новый куратор региона среди вице-премьеров РФ

icon 24/07/2021
icon 10:00
Важная новость
Политобзор «Новостей Брянска»: последние новости о выборах в Госдуму, всевидящее око и новый куратор региона среди вице-премьеров РФ

Автор:

На календаре суббота, а это значит, что "Новости Брянска" подводят итоги политических событий в Брянской области за прошедшую неделю. Расскажем о самых главных моментах.

Последние новости от брянского избиркома о выборах в Госдуму: документы от еще 10 претендентов, а также первые два зарегистрированных кандидата

Несомненно, одним из ключевых моментов в политической жизни Брянщины на данный момент остаются выборы в Государственную Думу РФ. Основное внимание приковано сейчас к избирательной комиссии Брянской области, куда стекаются документы от желающих представлять регион в главном законодательном органе нашей страны.

За прошедшую неделю еще 10 кандидатов подали документы в брянский избирком. Среди них местные предприниматели Алексей Щербенко и Денис Носенко, представляющие партию "Новые люди", известная общественница и бизнес-леди Ольга Махотина, выдвинутая партией "Яблоко", представители партии "РОДИНА" Виктор Гринкевич и Роман Лобзин, выдвиженцы от "Партии Роста" Сергей Горелов и Алексей Назаров, а также бизнесмен Андрей Зимонин и даже бард-песенник Александр "Борода" Феськов – оба представители "Партии пенсионеров".

Также необходимый комплект бумаг сдал в избирком и победитель праймериз "Единой России" эксперт ОНФ Николай Алексеенко. Он выдвигается от партии власти Унечскому одномандатному округу.

Не сидят сложа руки и сами сотрудники избиркома. Уже проверены документы, поступившие от Романа Романюка и Дениса Семёнова – выдвиженцев от ЛДПР. Сообщается, что с бумагами у них все в порядке и они официально зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты Госдумы.

Процесс подачи документов продлится до 4 августа. Сами выборы состоятся с 17 по 19 сентября.

Всевидящее око на выборах в Брянской области

Одним из ключевых моментов любых выборов является доказательство их прозрачности. На текущей недели власти региона сделали важное заявление по этому поводу.

На территории Брянщины в 337 помещениях для голосования и 33 территориальных избирательных комиссиях установят камеры видеонаблюдения. По данным редакции "НБ", только в Брянске будет работать порядка 280 устройств. Всевидящее око станет одним из гарантов прозрачности выборного процесса.

Камеры включат в тестовом режиме за день до голосования, 16 сентября. Они буду непрерывно осуществлять видеофиксацию вплоть до окончания подсчета голосов.

Новый куратор Брянской области – вице-премьер России Дмитрий Григоренко и его контроллер Марат Хуснуллин

В самом начале этой недели стало известно о том, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил кураторов округов из числа вице-премьеров.

Среди них куратором ЦФО, в который входит Брянская область, стал Дмитрий Григоренко. В российском правительстве он курирует работу Минфина.

Примечательным фактом является также то, что новый институт кураторства вице-премьеров над округами будет контролировать правительственная комиссия по региональному развитию, которую возглавит Марат Хуснуллин. У этого высокопоставленного чиновника, как известно, сложились весьма хорошие отношения с губернатором Брянской области Богомазом.

Так, к примеру, в апреле этого года именно он предложил провести на Брянщине пилотный проект по программе безопасности пешеходов. Кроме того, в ходе визитов в наш регион Хуснуллин настолько оставался доволен выполнением планов, что обещал "изыскивать дополнительные источники" финансирования брянских проектов в Москве.

Сама же цель кураторства заключается в достижении общенациональных целей и результатов в реализации национальных проектов.

Василий ОСИПОВ