В Брянске коронавирус поставил под вопрос проведение Свенской ярмарки

icon 11/08/2021
icon 09:00
Главная новость
В Брянске коронавирус поставил под вопрос проведение Свенской ярмарки

Автор:

В конце августа под Брянском на Андреевском лугу на протяжении 15 лет традиционно проводилась ежегодная Свенская ярмарка. Однако вот уже второй год подряд масштабное мероприятие находится под угрозой срыва.

Причиной этому служит неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением на Брянщине коронавирусной инфекции. Как сообщили "Новостям Брянска" источники в правительстве региона, в связи с действующей редакцией постановления о введении режима повышенной готовности на территории Брянской области, регламентирующей запрет на проведении всех массовых развлекательных мероприятий, проведение Свенской ярмарки – 2021 оказалось под угрозой срыва.

– Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации и решений главного санитарного врача. По Свенской ярмарке, к сожалению, скорее всего, нет. На сегодняшний день мы даже не проводили каких-либо организационных встреч по мероприятию, – говорят наши источники в органе власти.

Также в правительстве Брянской области дали еще одно важное пояснение. Оно касается состоявшегося Дня поля – 2021.

– Все дело в том, что День поля в отличие от Свенской ярмарки приравнивается не к развлекательным мероприятиям, а к тем, которые важны для экономики региона, – подчеркивают наши источники в администрации Брянщины.

Стоит отметить, что Свенская ярмарка является праздником с 300-летней историей. В 20-м веке она проводилась до 1911 года. Затем в честь 1000-летия Брянска она принимала гостей в 1985 и 1986 годах.

В том виде, в котором мероприятие знают сейчас брянцы и гости региона, Свенская ярмарка возродилась в 2005 году. Прошлый год стал первым за 15 лет, когда ярмарка не состоялась.