В Брянске директора 27-го лицея Игоря Афонина осудят за хищение 3,7 млн рублей

icon 26/10/2021
icon 19:30
Важная новость
В Брянске директора 27-го лицея Игоря Афонина осудят за хищение 3,7 млн рублей

Автор:

В Брянске сотрудники следственного комитета завершили расследование громкого уголовного дела в отношении депутата горсовета и директора лицея №27 Игоря Афонина и ряда его заместителей, в числе которых и его сын Павел. Верхушку учебного заведения обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Следствием выявлено 13 эпизодов преступной деятельности. Как сообщают в пресс-службе ведомства, было установлено, что руководитель лицея №27 в период с сентября 2012-го года и по конец 2020-го года совершил хищение бюджетных денежных средств, выделяемых для оплаты труда работникам образовательного учреждения. Делал он это путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору со своими заместителями.

Уточняется, что речь идет о трудоустройстве в образовательное учреждение так называемых "мертвых душ" – физических лиц без фактического исполнения ими трудовых обязанностей. "Новости Брянска" уже рассказывали о некоторых интересных подробностях данного процесса, поведанных Евгением Французовым, который проходит по уголовному делу в качестве заявителя.

Результатом незаконной деятельности Игоря Афонина и четырех его замов стал ущерб в размере почти 3,7 млн рублей. Указанными деньгами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ совместно с другими представителями правоохранительных органов. Материалы уголовного дела переданы прокурору для решения вопроса о направлении в суд.

Стоит отметить, что по указанной статье фигурантам уголовного дела грозят сроки до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.