В Брянске депутаты облдумы отказались обсуждать вопрос о QR-кодах

icon 18/11/2021
icon 13:00
Важная новость
В Брянске депутаты облдумы отказались обсуждать вопрос о QR-кодах

Автор:

"Новости Брянска" уже сообщали о том, что сегодня, 18 ноября, депутаты Брянской областной Думы собрались на внеочередное заседание. Основными вопросами на повестке дня было принятие в первом чтении проекта закона о бюджете региона на 2022-й год и обсуждение в первом чтении проекта закона о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на следующий год.

Однако народными избранниками были высказаны и другие темы для обсуждения. С инициативой выступить по поводу постановления Брянской области №468-п, регламентирующего в регионе введение системы QR-кодов, к коллегам обратился представитель фракции КПРФ Константин Павлов.

«Предлагаю включить в повестку дня вопрос о постановлении №468-п, которое фактически ограничивает в правах непривитых граждан», – заявил депутат.

Данное предложение вызвало ропот среди народных избранников. Из зала заседаний послышался вопрос: «Зачем?».

В итоге голосованием депутатов было принято решение не давать слова Павлову. Против обсуждения системы QR-кодов выступили 31 из 35 присутствовавших в тот момент на сессии народных избранников.

Напомним, что в Брянске противники обязательной вакцинации и QR-кодов в активной фазе собираются подписи под обращением к губернатору Богомазу, прокурору Войтовичу и генпрокурору Краснову. Ряд инициативных граждан требует отменить указанную коронавирусную меру.

Рассчитывали активисты и на помощь депутатов. В том числе, обращение направлялось и спикеру облдумы Субботу. Однако, по всей видимости, по какой-то неизвестной причине народные избранники пока не готовы или не хотят обсуждать данный, несомненно, острый для целого ряда граждан вопрос.

Тем не менее, вернуться к нему депутатам все же придется. Совет Госдумы дал региональным парламентам время обсудить и внести свои предложения по QR-кодам до 14 декабря.