Утренний дайджест «НБ»: 80 уголовных дел о взятках в областной больнице, увольнение руководства Карачевского района и новые подробности убийства под Брянском

icon 27/11/2021
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: 80 уголовных дел о взятках в областной больнице, увольнение руководства Карачевского района и новые подробности убийства под Брянском

Автор:

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Брянске возбудили больше 80 уголовных дел о взятках в областной больнице

Выявлен ряд фактов системной коррупции, рассказали на совещании в прокуратуре. Речь, в том числе, и  работе патологоанатомического отделения ГАУЗ «Брянская областная больница №1». Уголовные дела по статье 159 УК РФ заведены в отношении должностных лиц и сотрудников учреждения, действующих в составе ОПГ.

Возбуждены были и другие резонансные уголовные дела о коррупционной направленности в отношении должностных лиц органов госвласти, местного самоуправления, адвокатов, руководителей коммерческих фирм, отметили на координационном совещании руководителей правоохранителей региона.

За 9 месяцев года на Брянщине выявлено 297 таких преступлений. Рост 0,7%. На 8% - со 149 до 161 - возросло число выявленных лиц, их совершивших. Зарегистрировано было 3 преступления, совершенных в составе организованной группы.

В структуре коррупционных преступлений преобладает взяточничество - 45,5% и мошенничества - 39%.

Средняя сумма полученных взяток - 119 тысяч рублей, сумма коммерческого подкупа – больше 2,14 миллиона рублей.

Ранее стало известно о 34 подделках документов о вакцинации.

В Брянской области стало известно об увольнении руководства Карачевского района

Сегодня, 26 ноября, наши коллеги сообщили, глава администрации Людмила Лужецкая покидает должность. Она не единственная, кто оставит пост.

Вслед за ней по собственному написали заявления замглавы Светлана Шутова и первый зам Игорь Краев, говорится в публикации.

Официально информацию пока не подтвердили.

Меж тем Карачевский район на днях с негативной стороны попал в поле зрения губернатора. На прямой линии Богомаза обсуждалась ситуация со стадионом в Карачеве. Реконструкция его началась в 2012 году. Законсервированной кирпичная кладка простояла до 2017-го. Затем работы возобновились, но в процессе реконструкции опять не обошлось без неприятностей. Менялся подрядчик, объявлялись новые торги, затягивались сроки.

Минувшим летом, когда стадион был практически готов к сдаче в эксплуатацию, замечания нашла строительная инспекция. При этом уже известно, замечания устранены, подписан акт ввода объекта в эксплуатацию. Стадион откроют до Нового года.

Вскрылись новые подробности убийства под Брянском

48-летнему мужчине, на улице порешившему прохожего, вменяют еще угрозы убийством и незаконное проникновение в жилище.

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Жирятинского района, обвиняемого в нескольких преступлениях.

Предварительным следствием установлено, вечером 28 сентября этого года около одного из частных домов по улице Школьной в деревне Новое Каплино, мужчина нанес одному из двух местных жителей два удара ножом.

От полученных ран потерпевший скончался на месте.

Ранее, ночью 16 сентября пьяный мужчина незаконно проник в дом своей знакомой, а с 16 по 23 сентября нетрезвым трижды угрожал убить двух местных жителей.

Материалы дела с обвинительным заключением переданы прокурору для направления в суд.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.