Впечатляющая стабильность: госдолг Брянской области не меняется на протяжении 9 месяцев

icon 28/11/2021
icon 22:00
Впечатляющая стабильность: госдолг Брянской области не меняется на протяжении 9 месяцев

Автор:

"Новости Брянска" уже неоднократно рассказывали о неком феномене стабильности Брянской области в финансовом плане. На протяжении уже 9 месяцев у региона не меняется сумма объема государственного долга.

За указанный период Минфин в своих сводках указывает одну и ту же цифру: 8 миллиардов 151 миллион рублей. В последний раз у Брянщины объем задолженности менялся в феврале текущего года, когда область полностью рассчиталась по коммерческим кредитам.

Пока неизвестно, что будет отражено в сводке Министерства финансов РФ в декабре и как будет развиваться ситуация в 2022-м году. Однако уже известны ориентировочные сроки, когда госдолг Брянской области должен вырасти.

Данные привела главный счетовод региона – заместитель губернатора Галина Петушкова в ходе заседания парламента региона, на котором обсуждался проекта закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов". По словам чиновницы, на 1 января 2023 года объем госдолга Брянщины должен установиться на планке в 9 миллиардов 173 миллионов рублей, или 24% к объему налоговых и неналоговых доходов. При этом в 2023–2024 годах он сохранится на достигнутом уровне.