Попавшего в ДТП брянского судью Андрусенко могут оставить без почетного статуса

icon 04/12/2021
icon 09:45
Попавшего в ДТП брянского судью Андрусенко могут оставить без почетного статуса

Автор:

Напомним, ранее мы уже сообщали, бывший брянский судья дошел до кассационного суда, чтобы не лишиться прав за пьяную езду. Теперь стало известно, экс-заместитель председатель Брянского областного суда Михаил Андрусенко может лишиться членства в судейском сообществе.

Как выяснили «Брянские новости», исполняющая обязанности председателя Брянского областного суда Наталья Третьякова внесла представление о прекращении отставки судьи Михаила Андрусенко. Документы рассмотрит Высшая квалификационная коллегия судей России.

Дело в том, что отставкой судьи признается почетный уход с должности. За ним сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. Судья в отставке получает пожизненное содержание, но и не может трудиться на ряде должностей. Прекращение же отставки это снимает.

Михаил Андрусенко 31 января у гостиницы «Брянск» на кроссовере снес металлическое ограждение. На предложение пройти медосвидетельствование он ответил отказом.

Был признан виновным в административном правонарушении, получил штраф в 30 тысяч рублей и был лишен прав на год и 7 месяцев. Апелляционный и кассационный суды оставили наказание в силе.